Новая военная гавань в Новороссийске

Совсем скоро в Новороссийск зайдёт первая подводная лодка. Это станет возможно благодаря открытию новой военной гавани, построенной Спецстроем России.

На прошлой неделе я побывал в Новороссийске по приглашению Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спецстрой) — организации, созданной в 1951 году для строительства объектов ПВО Москвы. Сейчас Спецстрой занимается строительством военных объектов по всей России от Арктики до Кавказа и ведет десятки огромных строек одновременно. Одна из самых крупных — Новороссийск. Там строят и штаб ВМФ, и новый многофункциональный порт, в котором одновременно могут базироваться все типы кораблей, стоящих на вооружении флота. Сейчас завершается строительство грандиозного объекта — военной гавани с причалами для подводных лодок.

Самое сложное и дорогое в этом строительстве — почти два с половиной километра мола, который снаружи защищает гавань от шторма, а изнутри является причалом.

Тонкая полоска мола на самом деле больше 15 метров в ширину.

Со стороны открытого моря мол имеет вот такую форму.

С внутренней стороны на моле закреплены амортизирующие конструкции с кранцами для швартовки.

Мол состоит из отдельных платформ, установленных на сваи. Глубина довольно большая, поэтому высота подводной части достигает 50 метров — с 15-этажный дом!

Посмотрите видеоролик о строительстве гавани и конструкции свай.




http://www.youtube.com/watch?v=aY3QAC56BA8

Внутри основной гавани есть ещё одна гавань для подводных лодок.

Для их швартовки используются огромные круглые кранцы.

Вот так они выглядят на суше.

Вид на гавань для подводных лодок.

Чтобы сделать этот кадр я поднялся в воздух на вот этом маленьком Робинсоне.

Строительство идёт очень быстро.

Для погрузки конструкций применяется плавучий кран.

Идёт заливка бетоном.

До запуска гавани в эксплуатацию осталось совсем немного времени. Очень скоро сюда придёт первая дизель-электрическая подводная лодка. Вы узнаете об этом из новостей.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новая военная гавань в Новороссийске

Добавить комментарий