День победы: найдите своих родственников в архивах

Поздравляю с Днём Победы! Во многих городах сегодня пройдут шествия «Бессмертного полка» — люди пронесут фотографии своих родственников — участников войны.

Министерство обороны России создало сайт Память народа https://pamyat-naroda.ru, на котором впервые опубликованы данные из военных архивов.

Важно: сегодня, в День Победы, сайт перегружен. Многие страницы открываются только со 2-3 раза.

В рамках проекта «Память народа» впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии. Это документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, с которых в последующем были введены в базу данных положения всех отмеченных на них воинских частей. Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить весь путь каждого участника войны – от призыва до возвращения домой.

На сайте 18 миллионов записей из наградных листов, информация о местах первичных захоронений более 5 миллионов солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах.

Введите в строчку поиска через пробел фамилию, имя, отчество и год рождения ваших родственников — участников войны. Сайт сообщит о всех наградах и покажет боевой путь участника войны на карте.

На скриншоте боевой путь и награды моего деда — Петра Михайловича Кузьмина.


Ещё раз повторю, сегодня, в День Победы, сайт перегружен. Главная страница может открываться только с 3-5 раза, а вместо документов показываться ошибка 404. Перегружайте страницу несколько раз и документ откроется.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: День победы: найдите своих родственников в архивах

Добавить комментарий