Как правильно публиковать видео в ЖЖ

Наверняка вы обратили внимание, что всегда, когда я публикую в блоге видео YouTube или Instagram, под видео я размещаю ссылку.

Сегодня я расскажу, зачем это нужно и почему я настоятельно рекомендую вам делать так же. Заодно расскажу, как публиковать в ЖЖ видео из YouTube и Instagram.

Есть три причины, по которым ссылка под видео может оказаться необходимой.

1. На некоторых устройствах видео, встроенное в ЖЖ, не отображается. Если есть ссылка, обладатель такого устройства может щёлкнуть в неё, а уж YouTube или Instagram точно найдут способ, как показать видео на экзотическом устройстве.

2. Те, кто читают ЖЖ через RSS, не получают в RSS-потоке встроенное видео, а ссылки видят и могут по ним перейти.

3. При любом импорте из ЖЖ встроенные видео теряются. Это происходит из-за того, что при импорте Жжшный API вместо кода встраивания отдаёт что-то вроде <lj-embed id=»3237″>. Так происходит при импорте в WordPress и при создании резервной копии ЖЖ в замечательной программе Ljarchive (http://ammo1.livejournal.com/426476.html). Если после встроенного видео есть ссылка, останется хотя бы она. Если её не будет, вместо видео останется пустое место.

А теперь краткая инструкция, как публиковать видео в ЖЖ.

1. Youtube.

Заходим на страницу нужного видео.

Первым делом копируем из адресной строки браузера ссылку и вставляем её в HTML-редактор ЖЖ. В данном случае это http://www.youtube.com/watch?v=cTwr_7LX32M
Дальше нажимаем «Поделиться». Там выбираем «HTML-код» и нажимаем «Ещё».

Открывается окно предварительного просмотра и параметры.

Нажимаем «другой размер» и вводит ширину окна видео. Я всегда ставлю 900 точек. После этого копируем код над окном просмотра и вставляем его в HTML-редактор ЖЖ над ссылкой, которую мы вставили раньше. В моём случае код выглядит так: <iframe width=»900″ height=»506″ src=»https://www.youtube.com/embed/cTwr_7LX32M» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>.

После публикации получаем видео вот в таком виде:




http://www.youtube.com/watch?v=cTwr_7LX32M

Кстати, это самое популярное моё видео на YouTube (282 тысячи просмотров).

2. Instagram.
Новый код встраивания инстаграмма почему-то не работает в ЖЖ, поэтому единственный выход — пользоваться старым кодом.

Заходим на страницу нужного видео в Instagram. Например, https://www.instagram.com/p/BHSLDoBDS0k Копируем адрес этой страницы из адресной строки браузера и вставляем в HTML-редактор ЖЖ.

Дальше, над вставленным адресом вставляем код: <iframe frameborder=»0″ width=»612″ height=»690″ src=»//instagram.com/p/КОД_РОЛИКА/embed/»></iframe> и заменяем КОД_РОЛИКА на код в конце адреса страницы в инстраграме, в данном случае это BHSLDoBDS0k. Получится код <iframe frameborder=»0″ width=»612″ height=»690″ src=»//instagram.com/p/BHSLDoBDS0k/embed/»></iframe>

В результате в готовом посте получим вот такое видео со ссылкой снизу:




https://www.instagram.com/p/BHSLDoBDS0k

Возможно, придётся подобрать параметры width и height, чтобы в дизайне вашего блога не появлялись полосы прокрутки.

Ещё раз настоятельно рекомендую публиковать ссылки после встроенного видео.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как правильно публиковать видео в ЖЖ

Добавить комментарий