Как стать инженером будущего

Ко мне обратились представители Московского авиационного института и попросили рассказать о том, что до 26 июля можно успеть подать документы для поступления на уникальную кафедру 307 «Конструирование и производство средств информационной вычислительной техники». Именно здесь учат инженеров будущего, разработчиков электронных устройств.

Общество входит в новую технологическую эру — эру гаджетов. Скоро каждый утюг будет выходить в интернет, а чайник выкладывать данные в облако. «Интернет вещей» все больше входит в нашу жизнь, именно поэтому профессия разработчика IT-решений сейчас очень перспективна.

Кафедра 307 mai307.ru готовит специалистов по информационным системам и технологиям, делая особый акцент на аппаратную составляющую. На кафедре есть самое современное оборудование, позволяющее заниматься научными исследованиями, выполнять заказы предприятий и проводить обучение студентов на самом высшем уровне (например, кафедра оснащена уникальным 3D принтером, способным комбинировать в одном изделии разные материалы (от резин до пластиков), печатающим с толщиной слоя 16 мкм). Испытательная лаборатория кафедры аттестована для испытаний изделий с военной приемкой.

Во время обучения студенты на практике проходят весь путь разработки от идеи до изделия. Они сами проектируют устройства, изготавливают их и программируют. Устройства для разработки студенты выбирают самостоятельно и затем, как правило, забирают их себе и используют по назначению.

В качестве примеров разработок студентов кафедры 307 можно привести системы управления температурой и освещением в доме, квадрокоптеры, цветомузыку, педаль для гитары.

Конечно, выпускники кафедры нарасхват на предприятиях высокотехнологичной сферы.

Помимо обучения, кафедра выполняет разработку и изготовление устройств, а также проведение научных исследований на заказ.

На сайте mai307.ru есть 3D-туры по учебным классам, лабораториям и мастерским кафедры.

Прежде всего кафедре интересны бюджетные студенты, имеющие высокие баллы ЕГЭ, те самые «гении с горящими глазами», которые искренне хотят научится конструированию электроники. Желающих поступить на кафедру 307 много, но кафедра очень хочет набрать именно мотивированных и заинтересованных в учебе
абитуриентов.

Несколько слов про Московский авиационный институт:

МАИ — единственный вуз в мире, имеющий собственный аэродром со своей базой, лицензию на разработку и производство летательных аппаратов, космической техники и вооружения.

Институт имеет особый подход к обучению, развивающий творческую составляющую и абстрактное мышление, здесь нет простого заучивания, огромное количество спортивных секций, занятия в которых засчитываются, как физкультура.

У МАИ есть два собственных дома отдыха — в Крыму и в Подмосковье.

В заключение процитирую заведующего кафедрой Фёдора Васильева:

«У нас реально ОЧЕНЬ крутая кафедра, думаю, что в России нет ни одной кафедры с таким же оснащением. Во всяком случае, все вузы, которые приезжают, цокают языками и говорят «вау, как вам это удалось».»

p.s. Как же я завидую тем, кто пойдёт сюда учиться!

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как стать инженером будущего

Добавить комментарий