Как купить билет и не попасть на концерт

На прошлой неделе в фейсбуке появилось очень эмоциональное сообщение моего знакомого. Он купил билет на концерт, но на концерт его не пустили.

Как такое могло произойти? Сейчас расскажу.

Вот выдержки из сообщения:
«Ребята, не люблю жаловаться и писать о неприятностях, но тут, пожалуй, молчать не буду. Тем более что для всех вас это — предупреждение. На прошлой неделе в Москве прошел концерт группы Black Sabbath. Концерта этого я ждал очень сильно, электронный именной билет в фан-зону купил в первый день продажи через сервис «Яндекс.Афиша». И каким сильным было разочарование, когда я, приехав заблаговременно 12 июля к СК «Олимпийский», услышал от контролерши: «По вашему билету кто-то уже прошел». Я обратился в службу помощи, ко мне вышла представительница «Яндекса», которая посмотрела мой билет и стала как робот повторять монотонно: «По вашему билету уже кто-то прошел. Извините». Я показывал паспорт со своими именем, предлагал проверить карту, с которой осуществлялась покупка, все без толку.»

«А людей хватало — с такой же проблемой. И всем отказывали.»

Что же произошло?

Знакомый давным-давно, в октябре 2015 года сразу после покупки выложил в инстаграм картинку, которую я привёл выше, и забыл про это. Кто-то увидел картинку, нарисовал поддельный билет с таким же штрихкодом и прошёл по нему на концерт, специально придя на концерт заранее, чтобы быть заведомо раньше обладателя настоящего билета.

Похоже, что явление это довольно массовое и кто-то специально ищет в соцсетях картинки билетов со штрихкодами и изготавливает поддельные билеты.

Опасно выкладывать фотографии и других документов. Например, по выложенному билету на самолёт шутники могут аннулировать билет или зарегистрировать пассажира на самые неудобные места.

Никогда не публикуйте в соцсетях и не загружайте на публичные сервисы хранения изображений фотографии любых документов. Это может обернутся неприятностями.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как купить билет и не попасть на концерт

Добавить комментарий