Когда операторы перестанут загонять баланс в минус?

Уже несколько месяцев я пользуюсь номером Билайн только для входящих звонков. Последние несколько недель баланс на номере был минус пять рублей. Вчера я решил положить на номер 5 рублей, чтобы не быть ничего должным Билайну и сделать баланс равным нолю. Ага, как бы не так. Баланс тут же стал -15 рублей.

Как только баланс стал положительным (Билайн считает 0 положительным числом), списалась абонентская плата за день — 15 рублей. Заплатив 5 рублей, я стал должен Билайну на 10 рублей больше, при этом исходящие звонки и мобильный интернет как были отключены, так и остались отключены: баланс-то отрицательный.

Вторая история. Перед путешествием в Норвегию (http://ammo1.livejournal.com/752063.html) я летел в Стокгольм, чтобы встретиться там с другими участниками и получить от них симку Гудлайн (http://ammo1.livejournal.com/741148.html). Мне был нужен мобильный интернет в Стокгольме на один день. Я положил на баланс Симки Tele2 100 рублей и подключил опцию интернет за границей за 100 рублей в день, рассчитывая, что денег там ровно 100 рублей и опция будет работать один день.

Не тут-то было! По возвращении я обнаружил, что баланс симки Tele2 — минус 100 рублей. За второй день тоже списали 100 рублей, но в минус. Спасибо, хоть за остальные не списали. Эти 100 рублей удалось вернуть после долгой перепиской с техподдержкой.

В обоих случаях операторы загоняли мой баланс в минус, хотя я этого не просил и не хотел.

Когда мы идём в магазин, нам продают товар только на те деньги, которые у нас есть с собой, так почему мобильные операторы придумали брать с нас больше денег, чем у нас есть?

Конечно, есть кредитные карты, но это совсем другая история — человек осознанно заводит себе такую карту, а мобильных операторов никто не просил оказывать услуги в кредит.

Мне кажется давно назрел законодательный запрет на то, чтобы баланс любого лицевого счёта мог становиться меньше ноля.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Когда операторы перестанут загонять баланс в минус?

Добавить комментарий