Из чего делают котлеты для Макдоналдс

Меня всегда интересовал вопрос, что входит в состав котлет, которые используются в бургерах Макдоналдс, а ещё мне всегда было интересно отличаются ли по составу котлеты в разных бургерах.
Я только что вернулся с завода, который производит котлеты для МакДоналдс, и теперь у меня есть ответы на оба вопроса.

Я очень удивился, но в состав котлет не входит ничего, кроме говядины. Там нет даже соли (её добавляют при изготовлении гамбургера или Биг Мака). Фарш для котлет на 30% состоит из охлаждённого мяса и на 70% из замороженного.

Охлаждённое мясо производится в двух хозяйствах — в Оренбургской и Воронежской области.

Четыре дня назад это мясо было ещё живой коровой.

Разморозки и повторной заморозки при производстве не происходит: замороженное мясо перемалывается мясорубкой при минусовой температуре, смешивается с охлаждённым, формируется котлета и она замораживается.

Жирность охлаждённого мяса 10%, чтобы котлета имела необходимую жирность 20% добавляется более жирное замороженное мясо. Такое мясо поставляется из Южной Америки.

Фарш проходит через несколько мясорубок и у последней размер ячейки 2.4 мм, поэтому ничего крупнее этого размера в котлете оказаться не может.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Из чего делают котлеты для Макдоналдс

Добавить комментарий