Как упорядочить фотографии

У меня скопилось огромное количество фотографий со смартфонов. Смартфоны мне приходится менять часто, ведь для каждого обзора я обязательно использую новый смартфон в качестве основного телефона, чтобы выявить все особенности и нюансы.

Наконец-то я нашёл способ, как переименовать и упорядочить десятки тысяч фотографий.

Разные смартфоны дают имена фотографиям по разному принципу — кто-то с учётом даты и времени съёмки, кто-то просто называет их DSC_0001, DSC_0002 и т.д.

Сначала я хотел просто переименовать файлы в соответствии с их датой, но оказалось, что иногда при переносе на компьютер дата теряется и заменяется текущей.

К счастью, в файлах JPG есть EXIF — блок информации c параметрами съёмки, в котором содержится в частности дата и время съёмки.

Задача свелась к тому, что нужно переименовать все файлы фотографий так, чтобы в имени была дата и время съёмки из EXIF, а заодно изменить дату всех файлов, восстановив дату съёмки. В интернете нашлась программа, которая умеет это делать: Exifer — http://www.exifer.friedemann.info/index.htm#Download

Всё просто: Выбираем нужную папку, выделяем все файлы (Edit — Select All или Ctrl+A), заходим а переименование — (Edit — Rename/redate and copy или Ctrl+N), ставим галку «Redate (by EXIF date fields)» и запускаем процесс кнопкой OK.

Все выделенные файлы в папке будут переименованы и дата/время у них станет точно отображать дату и время съёмки. Почему-то при большом количестве файлов программа не может обработать несколько файлов, о чём сообщает. Но это не беда — достаточно повторно запустить преобразование для этих файлов.

Дальше имеет смысл создать папки по годам и по месяцам и разложить туда отсортированные файлы, чтобы их проще было потом искать.

Это тоже можно автоматизировать: программа exiftool http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/, работающая в командной строке, умеет раскладывать все фото в папки по годам, месяцам и дням съёмки.

Команда exiftool «-Directory<DateTimeOriginal» -d «%Y/%m/%d» C:\FOTO создаст в текущей папке папку с номером года, в ней папки с номерами месяцев, в них папки с номерами дней и разложит по ним все фотографии из исходной папки C:\FOTO.

Команда exiftool «-Directory<DateTimeOriginal» -d «%Y/%m» C:\FOTO разложит фотографии по годам и месяцам.

Переименование всех фотографий в соответствии с датой и временем съёмки и упорядочивание их в папках с датами превратит огромную фотопомойку в удобный архив. Попробуйте! Это занимает совсем немого времени.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как упорядочить фотографии

Добавить комментарий