Выводим всех на чистую воду

Неделю назад я рассказал о сервисе, позволяющем узнать, не внесён ли сайт в списки подозрительных сайтов Яндекса и Гугла и не нет ли его в списке запрещённых сайтов Роскомнадзора (http://ammo1.livejournal.com/776225.html).

Руслан unis сообщил ещё об одном интересном бесплатном сервисе, среди возможностей которого есть анализ трафика, позволяющий узнать реальную популярность почти любого сайта.

На скриншоте выше — статистика по моему блогу ammo1.livejournal.com. ЖЖ даёт немного большие цифры, но они вполне сравнимы.

Адрес этого весьма полезного сервиса http://a.pr-cy.ru Помимо трафика он показывает ещё очень многое.

Оказывается мой блог находится в разделе «Бытовая техника» каталога Яндекс. Хмм.

То, что у сервиса, о котором я писал неделю назад, называлось «чёрные списки», здесь называется «Вирусы от Yandex», «Вирусы от Google» и «Реестр запрещённых сайтов». Ещё есть статус «Фильтр АГС». Из его описания: «АГС — фильтр поисковой системы «Яндекс», ориентированный на обнаружение сайтов с малополезным контентом, сделанных, как правило, для продажи ссылок. Вместо исключения страниц таких сайтов из поиска им будет аннулироваться тИЦ. Это изменение распространяется также на все сайты, которые были обнаружены алгоритмом АГС ранее. Ссылки с таких сайтов по-прежнему не будут учитываться в ранжировании, а сами сайты могут ранжироваться ниже.»

Ещё сервис показывает топ поисковых фраз, по которым происходят переходы на сайт. Оказывается, ко мне в блог чаще всего переходят из поисковиков в поисках гироскутера.

А теперь давайте посмотрим чужую статистику. Начнём с ЖЖ.

«Умирающий» ЖЖ имеет 15 миллионов просмотров в месяц, занимает 13 место в России по трафику и в день его посещает 125 тысяч человек. Ну что ж, мне есть куда расти — получается ко мне заходит лишь каждый пятнадцатый посетитель LiveJournal.

А теперь давайте посмотрим статистику одного блога, автор которого делает вид, что блог очень популярен.

Упс! А «популярный» блог-то читает меньше 400 человек. Вот незадача.

А давайте посмотрим, сколько людей читает geektimes.ru.

Удивительно, но всего 18000 человек в день.

А бывший «Цукерберг позвонит» vc.ru?

Лишь 10000 человек в день.

Посмотрим на самые большие цифры.

На первом месте в мире конечно Google.

На первом месте в России — Вконтакте. 912 тысяч человек в день. Кстати, не так и много — 0.6% населения нашей страны.

Сайт №2 в России — Яндекс. 700 тысяч человек в день.

На третьем месте google.ru — 513 тысяч.

http://a.pr-cy.ru черпает данные о трафике из нескольких источников, в том числе с http://alexa.com, которая его в бесплатном режиме сама не показывает, но показывает много другого интересного.

upd.: насколько мне известно, Alexa берёт данные из надстроек (например Яндекс-бара), которые стоят у небольшой части пользователей и умножает их на статистические данные отношения количества пользователей с надстройками к общему количеству. Наверняка, возможна ситуация, когда пользователи сайта настолько продвинуты в своей массе, что почти не используют надстроек, и тогда такая статистика может давать сбои. Создатель сайта frequentflyers.ru Илья Шатилин утверждает, что Alexa показывает трафик в пять раз меньше, чем есть на самом деле. Но если к сайту подключена Яндекс-метрика (как в моём случае), трафик сервисом a.pr-cy.ru показывается достаточно точно.

p.s. Подозреваю, что для тех пиарщиков, которые прочитали этот пост, мир больше никогда не будет прежним. 🙂

upd.2: Ещё один подобный сервис http://similarweb.com, но он показывает лишь месячный трафик.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Выводим всех на чистую воду

Добавить комментарий