Что я привёз из Малайзии

Уже давно я пришёл к выводу, что привозить из дальних стран сувениры бессмысленно — они только захламляют дом. Лучше привезти что-нибудь вкусное и необычное — то, что невозможно купить у нас.
Вчера вечером я вернулся из Малайзии и вот, что я привёз.

1. Плод зелёной гуавы. Некоторые говорят, что зелёная гуава по вкусу похожа на репу. Некоторые, что на айву, некоторые что на грушу. 10 ринггит (~ 138 рублей) за килограмм. Этот стоил RM 4.5 (62 руб).

2,3. Ирис и карамель с дурианом — экзотическим фруктом с очень специфическим и сильным запахом. Про него расскажу ниже. RM 6.35 (88 руб) каждая.

4. Gula — нерафинированный неочищенный тростниковый сахар. По консистенцции похож на щербет. По вкусу сладкий, но это скорее необычная восточная сладость, а не просто сахар. RM 5 (69 руб).

5. Кислые мягкие конфеты со вкусом манго. Были куплены в аэропорту на бегу и я не заметил, что это кислые конфеты. Покрыты чем-то жутко кислым. Придётся каждую мыть перед употреблением. 🙂 RM 8.5 (117 руб).

6. Сушёный манго. Очень вкусно, но очень мало и очень дорого. 20 грамм за RM 10.9 (150 руб).

7. Сливочная карамель. RM 1.49 (20 руб).

8. Мягкие конфеты со вкусом манго. RM 5.29 (73 руб).

Торопился на самолёт и не успел обменять оставшиеся ринггиты или купить на них что-нибудь интересное. Осталось 21.5 RM (297 руб). Интересно, что купюра 1 RM пластиковая с прозрачным окошком.

Обещал рассказать про дуриан. Этот экзотический фрукт имеет очень сильный и довольно неприятный запах.

Дуриан запрещается провозить в багаже и ручной клади при авиаперевозках и даже в метро Куала-лумпура есть запрещающая табличка.

Некоторые туристы по незнанию пытаются привезти из Азии «сувенир» и кладут этот фрукт в багаж, завернув его в несколько пакетов. В результате дурианом потом пахнут все вещи, чемодан и даже вещи из чемоданов, которые лежали рядом и от этого запаха избавиться невозможно.

Конфеты, которые я купил, продаются в герметичных пакетах. Вскрываешь пакет — и сразу пахнет дурианом, хоть они и переработан и в конфетах его содержится совсем немного.

Спасибо авиакомпании Air Astana и Национальному туристическому офису Малайзии http://www.malaysia.travel/ru-ru/ru за возможность увидеть страну своими глазами.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Что я привёз из Малайзии

Добавить комментарий