Малайзия. За 20 лет «из грязи в князи»

Малайзия — бывшая английская колония, за очень короткий срок превратившаяся в одно из самых высокоразвитых государств.

C 1988 по 1997 год экономический рост в стране в среднем составлял 10% в год, а уровень жизни вырос в 20 раз. Это произошло благодаря Махатхиру Мохамаду, занимавшему пост премьер-министра с 1981 по 2003 год.

Как говорят местные жители, Малайзия — это страна, в которой производится всё. Здесь был построен первый завод Sony за пределами Японии, здесь производят свои автомобили Proton (на которых, кстати, обязаны ездить все госслужащие, включая высшее руководство).

В столице Малайзии Куала-Лумпуре уже больше двухсот небоскрёбов.

Когда я собирался в Малайзию, я с ужасом смотрел прогноз погоды — каждый день ливни и грозы.

Оказалось, что любые прогнозы для Малайзии неактуальны. Ливни там каждый день, но очень короткие и в отдельных местах. В одном квартале города может идти дождь, а в другом сухо. За четыре дня я единственный раз попал под маленький дождик, который очень быстро кончился.

Температура на улице круглый год около 32 градусов и с непривычки это очень жарко, учитывая что во всех помещениях кондиционеры сильно охлаждают воздух. Чтобы не выходить на жару, между небоскрёбами даже построили кондиционированные подземные переходы.

А где их нет — надземные галереи.

В Куала-Лумпуре, который местные жители называют просто KL, есть метро, которое строится какими-то совершенно невероятными темпами (чуть ли не 20 новых станций в год) и монорельс. Говорят, Лужков решил строить монорельс в Москве, увидев, как он работает в Куала-Лумпуре.

По центру города ходят бесплатные автобусы.

Символ Куала-Лумпура, да и всей Малайзии, 88-этажные башни Petronas (Petronas — национальная нефтяная компания Малайзии).

А вот самое первое высотное здание, построенное в Куала-Лумпуре.

На верхних этажах и крышах многих небоскрёбов — бассейны и лужайки.

Интересно, знают ли владельцы ресторана о русском значении его названия? 😉

Мне было очень интересно побывать в Куала-Лумпуре и увидеть малайзийское экономическое чудо своими глазами. Спасибо авиакомпании Air Astana и Национальному туристическому офису Малайзии http://www.malaysia.travel/ru-ru/ru за такую возможность.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Малайзия. За 20 лет «из грязи в князи»

Добавить комментарий