Нашествие варваров в парке Зарядье

Парк Зарядье, строительство которого обошлось в 14 миллиардов рублей, открылся 9 сентября, но первые два дня он работал только для прессы и тех, кому выдали специальные приглашения. Я побывал в парке в первый же день, но не стал рассказывать о нём, так как кроме меня там было множество блогеров, которые это сделали гораздо лучше меня.

В понедельник парк открылся для всех и вчера, во второй день работы Зарядья, я снова побывал там.

То, что я увидел в парке, привело меня в ужас.

По проекту парк должен быть открыт со всех сторон — сделаны лестницы, ведущие на набережную, есть более десяти входов, многие дорожки сообщаются с городскими тротуарами. Однако сейчас парк окружён забором и вход только один — со стороны Красной площади через рамки. Выходов много со всех сторон парка.

Народа в парке очень-очень много.

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

Парящий мост полностью забит людьми и чтобы на него попасть приходится преодолевать человеческую пробку.

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

На вход в кафе стоят длинные очереди. Практически на каждом клочке газона кто-нибудь сидит.

Администрация установила в парке множество табличек «Вход воспрещен», «По газонам не ходить». На входе поставили вот такой плакат, но это не помогает.

Люди протоптали множество троп, трава и ценные растения на которых уже вытоптаны до голой земли.

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

На запрещающие таблички никто не обращает внимания.

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

Охрана и полиция в парке есть, но похоже они отчаялись и просто ничего не делают, глядя, как народ прёт по траве и лезет на окна-иллюминаторы. Замечания никому не делают.

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

\
Кадр из видео

«Болото» облеплено желающими сфотографироваться. Разве что в воде пока никто не сидит.

Фотографии не отражают всего ужаса происходящего. Посмотрите видео, которое я снял вчера.




https://www.youtube.com/watch?v=kq1Fv7W_DwM

В первый день свободного доступа средства массовой информации сообщили, что вандалы в парке разбили одно из окон стеклянной крыши и один из иллюминаторов. Уже вчера по «стеклянной коре» ходило несколько рабочих и что-то делало, часть пространства под «корой» перекрыли ленточками. Разбитых стёкол я не видел, а вот разбитый иллюминатор снял на видео.

\
Кадр из видео

Внешнее стекло иллюминатора цело. Разбито стекло внутри. Могу предположить, что вандализм тут не при чём — при внешнем воздействии разбилось бы внешнее стекло, а так как оно цело, возможно внутреннее стекло треснуло от перекоса конструкции. Кстати, вполне возможно, что и стёкла крыши никто не бил, а треснули они сами.

За два дня парку нанесён весьма существенный урон. Вытоптана трава и растения, занесённые в красную книгу. Испачканы ногами иллюминаторы и стеклянная крыша.

Страшно представить, что будет с парком Зарядье после ближайших выходных. Могу предположить, что уже в понедельник его могут закрыть для восстановления, на которое уйдёт не один миллион рублей и немало времени.

Возможно, через месяц-два количество желающих увидеть «парк за четырнадцать миллиардов» сократится и такого ужаса уже не будет, но сейчас на мой взгляд спасти Зарядье может только платный вход с достаточно высокой «заградительной» стоимостью билетов от 1000 рублей.

P.S. Я вчера оказался в парке почти случайно и не планировал ничего снимать, поэтому с собой у меня был только телефон, на который сняты все фото и видео. Одновременно фотографировать и снимать видео невозможно, поэтому вместо части фотографий я использовал кадры из видео. Прошу прощения за низкое качество картинок, но в данном случае важней не красота фотографий, а то, что на них зафиксировано.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Нашествие варваров в парке Зарядье

Добавить комментарий