Фальшивый измеритель CO2

Кто-то из читателей дал мне ссылку на очень дешёвый измеритель уровня углекислого газа с трёхступенчатым управлением вентиляцией.

Стоимость обычных измерителей CO2 в оффлайне начинается от 5000 рублей, на Алиэкспрессе от $60, поэтому измеритель за $45, да ещё и красивый, да ещё и с автоматикой казался практически идеальным. Увы, реальность разрушила мои планы на добавление к моей самодельной системе вентиляции автоматического управления. Пришедший прибор показывал какую-то чушь.

То его показания были похожи на показание прибора, точно измеряющего уровень CO2 в помещении.

То он, как ни в чём не бывало, показывал низкий уровень CO2, когда в реальности он был очень высоким.

То наоборот показывал большие цифры, когда уровень CO2 был невысоким (извините за качество фото).

Я открыл диспут и продавец начал убеждать меня, что прибор всё измеряет правильно, а я что-то не то делаю.
Сначала он написал, что перед использованием прибор нужно прогреть час (а он у меня и так работал всю ночь), потом прислал странные доводы на отсканированном листе с моими фотографиями, расположенными не в том порядке. 🙂

А потом я случайно заметил, что когда моя девушка, только что надушившись, зашла в комнату, показания чудо-прибора начали резко расти. Для чистоты эксперимента я включил вентиляцию и дождался, когда показания настоящего измерителя CO2 и этого прибора станут минимальными и «пшикнул» в комнате обычным освежителем воздуха.

Через несколько секунд показания прибора дошли до максимума — 3000 ppm, в то время, как показатели настоящего измерителя CO2 практически не менялись. Весь эксперимент я снял на видео.




https://www.youtube.com/watch?v=hMMPnaSLE0Y

Скорее всего на заводе просто перепутали и поставили в прибор не тот датчик — вместо датчика CO2 установили датчик летучих органических соединений (ЛОС).

У того же продавца есть и другой измеритель CO2 с управлением вентилятором. Вполне возможно, что и он вместо CO2 измеряет уровень ЛОС.

Когда я заказал этот прибор, я написал об этом в блоге и в телеграм-канале @nuigad, поэтому, к сожалению, «попал» я не один. Точно знаю, что victorborisov столкнулся точно с такой же проблемой и тоже ведёт диспут с продавцом, наверняка есть и другие пострадавшие.

Мой диспут продолжается. Я требую возврата $40 из $45. Посмотрим, чем всё это закончится. Если вы тоже купили этот прибор, срочно открывайте диспуты. Теперь в мобильном приложении Aliexpress диспут можно открыть даже в течение 15 дней после подтверждения получения.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фальшивый измеритель CO2

Добавить комментарий