Много-много вентиляции

Сходил сегодня на выставку «Мир климата» в Экспоцентр. Посмотрел, что нового и интересного появилось в сфере домашней вентиляции.

На заглавной фотографии новый малюсенький бризер Tion Light. Он, точно так же, как и его «старший брат» забирает воздух с улицы через отверстие в стене, фильтрует его через простой тканевый фильтр, при необходимости подогревает и выдувает в помещение.

Управляется двумя кнопками на корпусе или смартфоном по Bluetooth. Максимальная производительность 90 кубометров в час. Стоить будет около 18000 рублей, в продаже появится летом.

Новый проветриватель вышел и у Ballu. По словам представителей компании, в Airmaster 2 исправили все недостатки первой версии.

Теперь в режиме забора воздуха с улицы подмешивается не более 10% воздуха их комнаты, увеличена производительность, снижен шум, реле платы управления заменены симисторами (проветриватель больше не щёлкает при переключении режимов), улучшена работа заслонки. Новые проветриватели появятся уже в марте и я предварительно договорился, что возьму такой для внимательного изучения.

На выставке показывали несколько простых систем домашней вентиляции с рекуперацией.

Система приточной вентиляции Minibox для установки на внешнюю стену дома.

Кассета с фильтрами.

Пульт управления.

Со стороны комнаты эта вентиляция выглядит так.

Приточка для установки рядом с внешним блоком кондиционера.

Несколько систем для установки на балконе.

Нашёл на выставке стенды целых трёх производителей фильтров, предлагающих изготовление фильтров любых размеров на заказ, в том числе и в розницу, по цене от 200 рублей.

Выставка огромная — три больших зала. Кроме вентиляции там ещё множество кондиционеров, нагревателей и прочего климатического оборудования.

P.S. Этот пост написан практически «на бегу», поэтому если есть вопросы по каким-то конкретным установкам, из тех, что есть на фото, задавайте.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Много-много вентиляции

Добавить комментарий