Размышления о выборе телевизора. Часть 1.

Я уже несколько раз писал, что на сегодня лучшими телевизорами являются плазменные:
Выбор большого телевизора — плазма Panasonic http://ammo1.livejournal.com/6236.html
Отличное время для покупки плазмы http://ammo1.livejournal.com/80382.html

В субботу на Panasonic Convention 2011 я долго и внимательно смотрел на всю линейку плазм Panasonic 2011 года, и даже немножко на плазмы LG и Samsung, выставленные для сравнения. После выставки я нашёл в себе силы заехать на Горбушку, чтобы сопоставить увиденное с продающимися моделями 2010 года, а также в надежде увидеть, как плазмы показывают эфир.

Телевизор или монитор?

Когда Вы покупаете новый телевизор и сравниваете изображение разных моделей в магазине, прежде всего нужно ответить себе на неожиданный вопрос, что именно вы покупаете: телевизор, принимающий аналоговый сигнал из эфира или кабеля или монитор для просмотра изображения с внешних источников (DVD, Bluray, спутникового ресивера, приставки IP-TV, медиаплеера, компьютера).
К сожалению, сравнивать именно телевизоры просто негде. Ни в одном магазине Вы не увидите ряд телевизоров, показывающих эфир. Даже если Вы и видите картинку с одним из эфирных каналов, скорее всего она идёт со спутника и то, что Вы при этом видите не имеет никакого отношения к тому, как телевизоры показывают эфир. Увы, и на Panasonic Convention ни к одному из множества телевизоров не была подключена антенна. Нам показали мониторы, но никак не телевизоры. Я так и не знаю, отличается ли качество эфирной картинки у разных моделей плазм Panasonic. Есть версия, что модели HDReady показывают эфир лучше, чем модели FullHD, но это только версия.
Вся информация, которой я обладаю основывается на личном опыте: четырёхлетняя плазма LG 42PC1RR с двумя тв-тюнерами, PIP, «машиной времени» и жёстким диском несмотря на все эти чисто эфирные навороты, эфир показывает отвратительно. Двухлетние плазмы Panasonic 42PV8 и 42EL8 эфир показывают очень прилично.

Если Вы знаете, где в Москве можно посмотреть и сравнить несколько плазм Panasonic на эфирном сигнале (а ещё лучше на кабельном НКС), сообщите пожалуйста.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Размышления о выборе телевизора. Часть 1.

Добавить комментарий