Светодиодные лампы О’КЕЙ

Многие сети магазинов выпускают светодиодные лампы под своими брендами. Лампы зарубежных сетей часто оказываются лучше и дешевле тех, которые выпускают «лампочные» бренды. В качестве примеров приведу лампы IKEA (ammo1.livejournal.com/944601.html), Lexmann сети Леруа Мерлен (https://ammo1.livejournal.com/937494.html), Diall сети Castorama, Auchan сети Ашан (ammo1.livejournal.com/843919.html).

В российской сети гипермаркетов О’КЕЙ также появились лампы под собственным брендом. Я купил их и протестировал.

В магазине О’КЕЙ в ТЦ Золотой Вавилон продаётся десять видов ламп собственного бренда — шесть «груш» с обычным цоколем E27 — 8, 10 и 13 Вт с тёплым (3000К) и холодным (4000К) светом, два шарика G45 с цоколем E27 и две «свечки» с цоколем миньон Е14 также с тёплым и холодным светом.

На упаковке ламп указана мощность, световой поток, эквивалент лампы накаливания, цветовая температура, срок службы 25000 часов и гарантийный срок 2 года. Информации об индексе цветопередачи и отсутствии пульсации нет. Рабочее напряжение указано 220-230 В, причём с ошибкой (вместо «В» написали «Вт»). На корпусах ламп напечатана дата изготовления — часть ламп 11.2017, часть 06.2017.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, угол освещения и характеристики потребления прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 10% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500, ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5 и точного мультиметра Aneng AN8001. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Как показали тесты, лампы разделяются на два совершенно разных типа с разной электроникой и разными потребительскими качествами.

Лампы-груши оснащены полноценным импульсным драйвером, обеспечивающим отсутствие пульсации света (коэффициент пульсации этих ламп менее одного процента), корректную работу с выключателями, имеющими индикатор, и работу в широком диапазоне напряжений без изменения яркости (все лампы-груши работают при понижении напряжения сети до 160 вольт и даже немного ниже).

«Шарики» и «свечки» построены на простейших линейных драйверах. К сожалению, у них наблюдается недопустимая видимая пульсация света (КП 52-56%), их яркость линейно уменьшается при уменьшении напряжения питания и при 216 В падает на 10%, они слабо светятся, когда включены через выключатель с индикатором.

Во всех лампах используются хорошие светодиоды с индексом цветопередачи более 80.

У ламп-груш немного намудрили с мощностью (и, соответственно, с яркостью) и эквивалентом. 13-ваттные лампы имеют соответствующую мощность и заменяют 100-ваттные лампы накаливания, как и обещано. Мощность 10-ваттных ламп больше заявленной (11.3 и 11.1 Вт) и света они тоже дают больше заявленного, также заменяя 100-ваттные лампы накаливания, а не 75-ваттные, как указано на упаковке. Фактическая мощность 8-ваттных ламп также немного больше, хоть и света они дают слегка меньше заявленного, но всё равно это 736 и 750 лм, а значит эти лампы заменят 75-ваттные лампы накаливания, а не 60-ваттные, как указано на упаковке.

Получилось, что лампы 13 и 10 Вт почти одинаковые — они отличаются по яркости лишь на 8% и это почти незаметно визуально, а ламп, заменяющих лампы накаливания 60 Вт в ассортименте нет.

«Шарики» и «Свечи» ОКЕЙ я не рекомендую к покупке из-за недопустимо высокой пульсации.

«Груши» ОКЕЙ — вполне приличные лампочки и их можно рекомендовать к покупке, однако их цена не очень конкурентоспособна, учитывая, что по соседству с гипермаркетом О’КЕЙ располагается гипермаркет Castorama, где отличные лампы Diall с 5-летней гарантией стоят почти вдвое дешевле.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодные лампы О’КЕЙ

Добавить комментарий