Parallels — ещё один повод для гордости

Я уже давно хотел побывать в офисе всемирно известной российской компании Parallels, и вот наконец-то появился отличный повод: вышла новая версия Parallels Desktop 14 — утилиты для запуска приложений Windows на компьютерах Mac.

Parallels Desktop решает проблему несовместимости Windows и Mac и позволяет загружать на Маке виртуальную машину с Windows и запускать в ней любые программы или даже запускать Windows-программы в отдельных окнах так, что они выглядят и ведут себя точно так же, как приложения Mac.

Новая версия поддерживает macOS Mojave, экономит до 20 ГБ места на диске и запускается в четыре раза быстрее прежних версий.

Parallels Desktop чуть ли не единственная российская программа, которую знает большинство пользователей Мака. В мире продано более пяти миллионов копий программы, при этом на нашу страну приходится лишь 1/30 часть продаж — около 170 тысяч копий, да и Маков в России работает около миллиона.

Когда в 2006 году вышла первая версия Parallels Desktop, сложно было предположить, что эту российскую разработку поддержит лично Стив Джобс и спустя десять лет сама корпорация Apple будет широко использовать Parallels Desktop. Нет, они не запускают в нём Windows (или почти не запускают :), они запускают в виртуальной среде Parallels Desktop различные версии MacOS для проверки совместимости приложений.

Parallels Desktop широко используется в больших корпорациях для стандартизации документооборота: хоть для Mac и вышли версии Microsoft Office, Autocad и других программ, они не полностью совместимы с версиями для PC, поэтому проще запустить тот же Excel для Windows через Parallel Desktop и иметь полную совместимость между компьютерами разных типов. Часто через Параллелс запускают бухгалтерские программы (ту же 1С), специальные программы для оборудования, которые существуют только для Windows, медицинские программы (Parallels обеспечивает работу на Mac любых устройств, подключаемых к портам USB, в том числе и через виртуальные COM-порты).

Интересно, а есть ли среди моих читателей пользователи Мака?

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Parallels — ещё один повод для гордости

Добавить комментарий