Проветриватель Ballu Air Master 2

Для хорошего самочувствия человеку необходим свежий воздух. К сожалению, в большинстве квартир нет систем приточной вентиляции, а закрытые окна превращают квартиру в «газовую камеру», где концентрация углекислого газа, выдыхаемого человеком, очень быстро приводит к утомлению, головным болям и другим неприятным последствиям.

Выхода из этой ситуации два: постоянно держать форточку открытой или установить систему вентиляции, забирающую воздух с улицы. Зимой держать форточку открытой сложно из-за мороза, а летом из-за шума улицы, поэтому системы домашней приточной вентиляции в последнее время набирают популярность.

Полтора года назад я рассказывал о проветривателе Ballu Air Master. Недавно вышла новая версия Air Master 2, в которой были исправлены многие недочёты.

Для установки прибора в стене дома алмазным бурением делается отверстие 130 мм (это разрешено), через которое проветриватель забирает воздух, фильтрует его, нагревает при необходимости, и подаёт в комнату.

Проветриватель может работать и как очиститель воздуха, забирая воздух из комнаты.

По внешнему виду Air Master 2 почти не отличается от первой версии. Главные отличия внутри.

Прежде всего, в режиме приточной вентиляции проветриватель не подсасывает воздух из комнаты. Заслонка снабжена магнитным фиксатором и открывается тише, вместо контактов крайних положений теперь используются датчики Холла.

В Air Master 2 применён новый двигатель.

Электроника теперь работает бесшумно — устранён писк, который бы слышен при работе первых партий первой версии проветривателя, больше нет щёлкания при переключении скоростей — реле заменены на тиристоры (остались только два реле, включающие ионизатор и ультрафиолетовую лампу).

Датчик температуры теперь установлен над первым фильтром и контроль температуры работает точнее (раньше из-за инерционности фильтров с этим были проблемы).

В новом проветривателе используется новый угольный фильтр с меньшим сопротивлением проходящему воздуху.

Задняя часть корпуса стала темнее, зелёный механический выключатель заменён на серый, провод стал белым и длинным (4 метра).

Сзади через щели корпуса виден разный цвет платы: у первого Airmaster зелёный, у Airmaster 2 синий.

Единственное изменение на пульте — надпись «Air Master 2».

Производитель приводит следующую производительность проветривателя при скоростях 1-5: 40/80/120/160/200 м³/час, указывая, что она может варьироваться в зависимости от оснащения фильтрами.

Я измерил производительность нового проветривателя с помощью анемометра Testo 417, снабжённого расширительной воронкой.

Проветриватель продаётся без нагревателя (хотя почти всегда он идёт по акции в подарок). При относительно чистом воздухе на улице достаточно использование одного фильтра F5, поэтому я измерил производительность в трёх конфигурациях: без нагревателя с единственным фильтром F5, без нагревателя с тремя фильтрами, с нагревателем и тремя фильтрами.

Для того, чтобы уровень углекислого газа в комнате не превышал 1000 ppm (предельно-допустимая концентрация для длительного пребывания), необходимо непрерывно подавать в комнату не менее 30 м³/час свежего воздуха. Для обеспечения концентрации CO2 менее 800 ppm на одного человека нужно 50 м³/час. (forumhouse.ru/entries/9333)

Это означает, что при установленном нагревателе и всех фильтрах для одного человека будет достаточно второй скорости проветривателя, а для двух людей придётся включать четвёртую скорость, что уже довольно шумно. Если использовать проветриватель с одним фильтром F5, для одного человека хватит первой скорости, а для двоих второй.

В проветриватель можно установить датчик CO2, тогда он будет регулировать скорости автоматически, всегда поддерживая необходимый уровень подачи свежего воздуха.

На первой скорости совершенно не слышен шум воздуха, но отчётливо слышно гудение двигателя. На второй скорости шум воздуха уже громче двигателя, но его по-прежнему слышно. На третьей скорости и выше слышен только шум воздуха.

Я измерил уровень шума на расстоянии 1 метр от корпуса с помощью прибора UNI-T UT353 (ammo1.livejournal.com/760225.html). Фиксировалось минимальное значение шума, что позволяет компенсировать любые внешние кратковременные звуки. При выключенном проветривателе шумомер показывал 36,3 dBa.

Результат измерения:

1/2/3/4/5 скорость — 37,1 / 39,9 / 45,7 / 52,0 / 56,6 dBa.

Не стоит сравнивать эти результаты с результатами, полученными с помощью других приборов: на тихих звуках собственный шум прибора сильно влияет на результаты (обратите внимание на 36 dBa при полной тишине).

Для тех, кто не читал мой обзор первого Air Master, расскажу о работе проветривателя. Входное отверстие прилегает к стене с каналом на улицу.

Первый сетчатый фильтр улавливает пух и не даёт насекомым попасть внутрь проветривателя.

За фильтром стоит опциональный нагреватель, необходимый для подогрева воздуха зимой. Установить и снять нагреватель можно, не разбирая проветриватель. Достаточно открутить два самореза и снять крышку.

Далее воздух проходит через фильтры. Максимальный набор фильтров — F5, Hepa H11 и угольный. Минимальный — один F5.

Затем воздух проходит мимо отключаемой ультрафиолетовой лампы и засасывается вентилятором.

Справа от вентилятора стоит отключаемый ионизатор.

В левой боковине корпуса есть выдвигающийся лоток для аромамасел. Выдувается воздух через решётки снизу проветривателя.

На правой части корпуса расположен механический выключатель питания. Кнопок управления на корпусе нет — проветриватель управляется только с пульта.

По центру верхней части передней панели расположен ЖК-экран с яркой зелёной подсветкой, которая горит 5 секунд после нажатия любой кнопки на пульте.

На пульте есть отдельные кнопки для включения и отключения ионизации и ультрафиолетовой лампы. Кнопки + и — в исходном режиме переключают пять скоростей вентилятора, кнопка, расположенная под кнопкой «ОК», открывает и закрывает заслонку притока свежего воздуха, кнопка справа от неё вызывает режим выбора целевой температуры нагревателя. Отключения нагревателя нет, температуру можно установить от 5 до 35 градусов. Кнопка Sleep устанавливает минимальную скорость работы вентилятора, фактически это та же первая скорость.

Проветриватель оснащён датчиком пыли PM2.5, который используется в автоматическом режиме очистки воздуха комнаты. Вот как в инструкции описан режим Auto:

Глафира и «Внутренний мир» проветривателя.

Air Master 2 качественно сделан, у него хорошие фильтры, он достаточно тихий на первой и второй скорости и имеет высокую производительность.

Проветриватель Ballu Air Master 2 продаётся в комплекте с тремя фильтрами без нагревателя за 29990 рублей. Нагреватель стоит 3500 рублей, но почти всегда (в частности, сейчас) он идёт в подарок по акции.

Фильтры F5 и угольный стоят по 1590 рублей каждый, фильтр Hepa H11 стоит 1990 рублей.

Датчик углекислого газа, позволяющий автоматически управлять скоростями проветривателя, стоит 6500 рублей.

Дополнительный модуль WIFI (его ещё нет в продаже) позволяет управлять проветривателем со смартфона и видеть на экране значения PM2.5 и CO2, если установлен соответствующий датчик.

Вчера я установил Ballu Air Master 2 у себя в спальне. Попробую использовать его в разных режимах, в том числе и с датчиком CO2. Соберу статистику, данные мониторинга CO2, и расскажу о результатах.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Проветриватель Ballu Air Master 2

Добавить комментарий