Первый шаг к чтению мыслей

Устройства, способные управляться мыслью, упоминаются во множестве фантастических произведений в течение последней сотни лет, и сейчас наконец-то начали появляться нейроинтерфейсы, действительно позволяющие распознать определенные виды мозговой активности.

На заглавном фото шлем системы НейроЧат neurochat.ru, ставшей победителем конкурса стартапов конференции Биотехмед, прошедшей в Геленджике а начале сентября.

С помощью этой системы полностью парализованные люди могут вводить текст и общаться в соцсетях. На ввод средней фразы у них уходит около минуты.

В отличие от системы ввода текстов, управляющейся движением глаз, которую Intel делала для Стивена Хокинга, НейроЧат могут использовать даже те, кто не в состоянии контролировать направление взгляда.

На шлеме восемь сенсоров, ещё один — прищепка на ухо.

Ввод текста устроен следующим образом. На экране показывается клавиатура, на которой попеременно подсвечиваются разные группы клавиш. Человек концентрируется на какой-либо букве или слове и в момент, когда этот элемент «загорается» мозг фиксирует это и мозговые импульсы удаётся распознать. Когда нужная буква или слово подсветится 3-4 раза подряд, происходит ввод символа или слова. Такой ввод оказался быстрее и точнее традиционного способа, когда распознаются команды перемещения курсора по экранной клавиатуре.



https://www.youtube.com/watch?v=2wacB6Vsms0

Конечно, это ещё очень далеко от «чтения мыслей», это лишь первые шаги, но уже сейчас технологии помогают держать связь с миром людям, которые до этого были полностью такой возможности лишены.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Первый шаг к чтению мыслей

Добавить комментарий