Не все личинки одинаково полезны

Со мной случился очередной китайский эпик-фейл. Оказывается, личинки (цилиндровые механизмы) замков бывают разных размеров и я говорю не про их длину.


Практически все замки, продающиеся в России, имеют личинки одного размера — высота 34 мм, ширина в широком месте 17 мм, в узком — 10 мм. Отличаются только длины личинок для дверей разной толщины.

Я, как и наверное большинство из вас, был уверен, что никакого другого стандарта не существует и в «чёрную пятницу» заказал на Aliexpress две личинки с хитрыми ключами. Каждая обошлась в $15.27 (около 1000 рублей).

Личинки пришли быстро, работали отлично, но когда дело дошло до установки в дверь, оказалось, что они меньше, чем обычные, и установить их невозможно. Выяснилось, что существует какой-то китайский стандарт уменьшенных личинок с размерами 29x15x9 мм. Но мне-то и в голову не приходило обратить внимание на эти цифры и измерить обычную личинку перед заказом.

Разумеется на странице товара нет ни слова про то, что это нестандартный размер. Сейчас там появилось два отзыва о том, что личинки не подходят к нашим замкам, но когда я заказывал их, отзывов, увы, ещё не было.

Я даже узнал, сколько стоит отправить личинки продавцу обратно в Китай. Оказалось, что наша почта берёт за это 1200 рублей — смысла нет.

Не понимаю, почему продавец большими красными буквами не написал, что эти личинки не подходят для европейских и российских замков. Стандартные личинки у него тоже есть, но существенно дороже.

В результате я остался с двумя совершенно бесполезными личинками, которые и выкинуть жалко и применить некуда, зато теперь вы знаете, что на свете существуют нестандартные цилиндровые механизмы (личинки). 🙂

P.S. Кстати, тот медиаплеер с Aliexpress, за которым меня пытались заставить ехать в пункт самовывоза (ammo1.livejournal.com/1004692.html), мне всё-таки бесплатно привез домой курьер.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Не все личинки одинаково полезны

Добавить комментарий