Вы готовы платить лицом?

Россия впереди планеты всей по банковским технологиям. Сегодня стала возможной оплата лицом. Я не шучу.

Технология SelfiToPay позволяет производить оплату, просто посмотрев на специальный терминал. Теперь, для того, чтобы купить пиццу или кофе, не нужны не только наличные деньги, но и банковские карты и даже смартфон не понадобится.

Для того, чтобы можно было «платить лицом», нужно установить на смартфон приложение SWiP, зарегистрироваться в нём (придётся сфотографировать паспорт и сделать селфи с паспортом в руке), привязать банковскую карту и зарегистрировать своё лицо, сфотографировав его в приложении.

Для самой оплаты смартфон уже не нужен. На кассе нужно просто посмотреть в камеру терминала в момент оплаты. Терминал оборудован 3D-TOF-камерой.

Камера терминала делает объёмный снимок, поэтому обмануть её фотографией или видео не получится.

В терминале используется лучшая в мире система биометрической идентификации VisionLabs. Очень интересно и просто решена проблема близнецов: если в системе регистрируются два одинаковых лица, оплата этими лицами становится возможной только с вводом pin-кода.

Сейчас такой терминал стоит $250-300, а стоимость его обслуживания для торговой точки составляет 3500 рублей в месяц. Когда технология станет популярной, цены конечно понизятся.

Уже сегодня «оплата лицом» работает в паре десятков коффен Cofix и десяти пиццериях Папа Джонс в Москве. До конца мая (а может быть ещё и до конца июня) Visa и Папа Джонс проводят акцию: при оплате лицом скидка 50% при условии, что в приложении привязана карта Visa.

Пятнадцать лет назад банковские карты казались диковинкой, пять лет назад чем-то удивительным была бесконтактная оплата, ещё год назад многие удивлялись, что можно платить смартфоном вместо карты. Вполне возможно, что через пару лет в любом магазине можно будет оплатить покупки, просто посмотрев в камеру.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вы готовы платить лицом?

Добавить комментарий