Церковь Фёдора Конюхова

Сегодня я случайно наткнулся в Москве на очень необычный объект.


На Садовнической улице напротив Павелецкого вокзала располагается творческая мастерская путешественника Фёдора Конюхова. Я не знал, что Конюхов написал более трёх тысяч картин я является академиком Российской академии художеств. А ещё он автор 18 книг, член Союза писателей России.
В 2004 году Конюхов пристроил к своей мастерской часовню (он также является священником Украинской православной церкви Московского патриархата).

На очень маленькой территории уместились десятки скульптур и памятных досок. Здесь Высоцкий рядом с адмиралом Ушаковым.

Тут же Нахимов.

Вот так это всё выглядит с улицы.

Вид со двора с одной стороны.

С другой сторны: тут и Сергий Радонежский, и водолазный шлем, и петух на крыше.

Надпись на табличке: «Часовня Николая Чудотворца мыса Горновского в память погибшим морякам, путешественникам, альпинистам и лётчикам».

Так совпало, что в воскресенье я наткнулся на Деревню Фёдора Конюхова на Оке в 150 километрах от Москвы. Ещё удивился, что существует такая деревня.

Сказать, что Конюхов необычный человек, это ничего не сказать. Вот его достижения:

— Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Джомолунгма (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов);
— Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма);
— Первый в СНГ закончил программу 7 вершин, побывав на вершинах всех частей света (в том числе Азия — Джомолунгма, Европа — Эльбрус);
— Пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке УралАЗ с мировым рекордом в 46 суток 4 часа (в категории «автономно»);
— Первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок (1990—1991 год);
— Единственный из представителей бывшего СССР, кто принимал участие в кругосветке яхт-одиночек Vendée Globe;
— Рекордсмен парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе яхтсмен-одиночка.
— Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке К9 (Конюхов 9 метров — длина лодки) с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут;
— 23 июля 2016 года завершил рекордное кругосветное путешествие на воздушном шаре: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35 168 км), максимальной высоте полёта в кругосветном путешествии (около 10,6 тысяч метров).
— Первым в мире облетел земной шар с первой попытки;
— 9 февраля 2017 года вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате — воздушном шаре». Полёт продолжался 55 часов 15 минут, было пройдено расстояние более 1000 км.
— 9 мая 2019 года пересек долготу чилийского острова Диего-Рамирес и стал первым человеком в истории, кому удалось совершить одиночный переход на вёсельной лодке через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах. В этом походе установил несколько мировых рекордов: самый возрастной гребец-одиночка – 67 лет, достиг самой южной точки на весельной лодке — 56’40 южной широты, самое большое количество дней в Южном океане – 154 дня, самое большое пройденное расстояние в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах – 11 525 километров, первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад и с запада на восток).

В честь Фёдора Конюхова проводится Международная олимпиада по основным наукам по географии;
Ежегодно проводится детская парусная регата «Кубок Фёдора Конюхова в классе Оптимист» на озере Тургояк, Челябинской области.
С 2014 года в городе Тобольске вручается премия имени Фёдора Конюхова.
В Челябинской области круглый год действует детский лагерь «Школа путешественников Федора Конюхова».

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Церковь Фёдора Конюхова

Добавить комментарий