Недорогое зарядное устройство Fonken 28W с двумя портами и QC3.0

Я потратил некоторое количество времени на поиск недорогой, маленькой, лёгкой зарядки для смартфона и других гаджетов. Похоже, нашёл хороший вариант — Fonken Dual USB 28W QC3.0.


Сначала я смотрел на зарядки Orico и Choetech, но потом наткнулся на пару обзоров зарядок Fonken из которых было видно, что зарядки неплохие. В официальном магазине Fonken на Aliexpress обнаружилась двухпортовая зарядка, обзоров на которую не было, но я решил рискнуть и не пожалел.

Зарядка пришла в фирменном пакетике.

На боку указаны параметры:
Первый выход: QC3.0 3.6-6V 3A, 6-9v 2A, 9-12V 1.5A (до 18 Вт);
Второй выход: 5V 2A (10 Вт).

Разъёмы помечены разными цветами.

И снабжены подсветкой.

Зарядка весит 56 гр и имеет размеры 87x45x25 мм (с вилкой).

Производитель обещают защиту от всего (мне больше всего понравилась Оверволь-Таж защита :).

Я протестировал зарядку с помощью прибора EBD-USB+.

Зелёный порт (5V 2A). Напряжение уверенно держится в диапазоне 5.02-5.14V при нагрузке до 2.3A. Дальше срабатывает защита. Отличный результат.

Оранжевый порт (QC3.0 5V 3A). Напряжение 5.07-5.15V при нагрузке до 3.8A (!). Дальше напряжение резко падает. Превосходный результат.

Оранжевый порт (QC3.0 12V 1.5A). Напряжение 12.3-12.33V при нагрузке до 1.9A, дальше срабатывает защита. Снова всё отлично и с запасом.

Кроме того, я нагрузил зарядку по её заявленному максимуму (5V 2A на зелёный порт и 12V 1.5A на оранжевый). Всё работает, напряжение не проседает. За пять минут корпус нагрелся до 30 градусов. Дальше мучать зарядку я не стал, ведь при реальной работе вероятность такой большой нагрузки одновременно на два порта почти исключена.

Производитель обещает совместимость с быстрой зарядкой HUAWEI FCP. Я проверил работу зарядки со смартфонами Huawei P10 Plus и Honor 20 Pro. В обоих случаях зарядка шла в режиме 9V 1.5A.

Такие зарядки бывают белого и чёрного цвета. Белая, как у меня, стоит $4.34 с бесплатной доставкой, чёрная на $0.05 дороже.

Конечно, для того, чтобы точно сказать, насколько это хорошая зарядка, её нужно было бы разобрать, посмотреть, хорошо ли изолирована высоковольтная часть от низковольтной, проверить, какие элементы защиты установлены, измерить температуру силовых элементов под нагрузкой, но я свою зарядку ломать не буду: работает и хорошо. Закажу, пожалуй, ещё одну такую же, чтобы каждый раз не возить зарядку на дачу и обратно.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Недорогое зарядное устройство Fonken 28W с двумя портами и QC3.0

Добавить комментарий