Гибкие солнечные батареи

Обычные солнечные панели плоские, очень хрупкие и достаточно тяжёлые. Голландская компания Solliance научилась делать тонкую, лёгкую и гибкую плёнку, преобразующую свет в электричество. Российская компания Sollartek начала делать солнечные панели из этой плёнки.


Такие панели можно разместить на крышах и фасадах зданий, даже если они не ровные. Эффективность таких панелей 80-100 Вт/м². вес 5.5 кг/м².

Солнечную панель такого типа можно даже свернуть в трубку. Так появились рулонные шторы, вырабатывающие электричество.

Огромный плюс новых панелей не только в гибкости, но и в низком весе: сейчас, когда вся крыша здания покрывается солнечными батареями, нагрузка на несущие конструкции увеличивается весьма значительно.

Эффективность плёночных солнечных панелей вдвое меньше обычных, а цена пока в 2-3 раза выше, но они наверняка найдут применение, да и цена при массовом производстве значительно снизится.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гибкие солнечные батареи

Добавить комментарий