Жадность банков безгранична

C 1 февраля Банк России начнёт брать с банков комиссию за переводы через Систему быстрых платежей (СБП). Многие банки тут же отреагировали, введя комиссии за такие платежи, вот только размер их комиссий часто превышает комиссию Банка России в десятки, сотни и тысячи раз.


Система быстрых платежей (платежи по номеру телефона) была запущена год назад. К ней присоединилось более 30 самых известных банков, за исключением Сбербанка (который, кстати, уже получил за это несколько штрафов).

За год через СБП было совершено 5.5 миллионов операций на общую сумму свыше 48 миллиардов рублей.

Комиссия Банка России, вводимая с 1 февраля, составляет от 5 копеек до 3 рублей за платёж, причём эта сумма берётся как с банка, который отправляет платёж, так и с банка, получающего платёж.

Шесть рублей будет браться за переводы от 6 000 до 600 000 рублей.

Почта банк, Райффайзенбанк, СКБ-банк, Газэнергобанк и банк Нейва начали брать комиссию ещё в прошлом году, когда переводы были бесплатными. В этом году начнут брать комиссию ВТБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, Русский стандарт и Ак-Барс.

«Русский Стандарт» с января ввёл фиксированную комиссию — 10 рублей за перевод.

«Ак-Барс» с 21 января начнёт брать 1%, но не менее 20 рублей за переводы свыше 10 тысяч рублей в месяц.

«Райффайзенбанк» начнёт брать 1.5% при переводах на сумму от 10 тысяч рублей в месяц.

«Московский кредитный банк» с 1 января берёт 1%, но не менее 50 рублей за переводы от 30 тысяч рублей в месяц.

«Почта Банк» берёт 1.2%, но не менее 35 рублей (для некоторых клиентов переводы до 10 000 рублей в месяц бесплатны).

О намерении сохранить нулевую комиссию заявили «Рокетбанк», «Тинькофф банк», банк «Открытие», «Совкомбанк», РНКО «Платежный центр», «Киви банк».

А чё, нормальный бизнес, брать за перевод шестисот тысяч 9 тыщ и платить Банку России 3 рубля. Всего-то комиссия в три тысячи раз больше. 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Жадность банков безгранична

Добавить комментарий