Гибкая электроника

Ещё совсем недавно изогнутые экраны воспринимались, как что-то фантастическое, а сегодня в Троицке открылся первый российский завод гибкой электроники.


Технология гибкой электроники позволяет делать изогнутыми различные экраны: ЖК, OLED, E-INK.

С помощью этой технологии можно делать не только экраны, но и биометрические сенсоры, детекторы рентгена, радиочастотные метки и многое другое.

Гибкая электроника упрощает и удешевляет производство многих вещей. Например сейчас в проездном московского метро внутри многослойной картонной карточки размещён чип и антенна, подключённая к нему. С помощью гибкой электроники чип и антенну можно разместить на одной пластиковой подложке и вся электронная начинка карточки превратится в очень дешёвый единый компонент.

Центр гибкой электроники, официально открывший сегодня, входит в группу компаний «ТехноСпарк».

Основное отличие гибкой электроники от традиционной — в подложке. В гибкой электронике в качестве основы используется полимерная плёнка. Для того, чтобы точно наносить на плёночную подложку многочисленные слои проводников, полупроводников и диэлектриков в начале производственного процесса плёнка приклеивается к стеклу, а в конце снимается с него.


Фото: ТехноСпарк

Основной процесс формирования слоёв такой же, как и в традиционной электронике: на подложку наносится фоторезист, экспонируется ультрафиолетом через маску, травится, фоторезист смывается. И так столько раз, сколько слоёв нужно сформировать.

Я побывал в «чистой зоне» завода и посмотрел на весь производственный процесс.

Производство включает в себя до 120 технологических операций, каждая из которых полностью автоматизирована, на некоторых из них применяются промышленные роботы.

Завод сможет производить до 4 тысяч квадратных метров TFT-матриц в год. Это полтора миллиона матриц для электронных ценников или смарт-карт или 100 тысяч матриц для экранов планшетного размера, или 100 миллионов пластиковых чипов для RFID-меток.

К сожалению у меня не было возможности сфотографировать все технологические процессы, так как они засекречены. А вот меня в защитном костюме через стекло сфотографировали. 🙂

Центр гибкой электроники не производит готовые изделия. Он будет выпускать TFT-матрицы из которых другие компании смогут делать гибкие экраны, RFID-метки, датчики.

Гибкость — не единственное преимущество гибкой электроники. Экраны, метки и датчики, сделанные по этой технологии гораздо легче, прочнее и тоньше традиционных.

Догнать ведущие страны в производстве традиционной электроники сейчас очень сложно и очень дорого, поэтому гораздо более перспективно «зайти сбоку» и начать выпускать то, что пока не делает почти никто. Подтверждением этой идеи стало то, что российские гибкие TFT-матрицы для своих изделий уже хотят покупать многие зарубежные производители экранов.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гибкая электроника

Добавить комментарий