Последний в Москве магазин «Радио»

Одним из любимых развлечений в моём детстве были поездки в магазины «Радио». Вчера я оказался поблизости от Изумрудной улицы, на которой был один из этих магазинов. Удивительно, но он до сих пор жив, хоть и значительно уменьшился.


В советское время в Москве были магазины «Радио» на Шаболовке, 5й Парковой, Изумрудной. Ещё был «Электрон» на Бутырском валу и две «Электроники» на Ленинском проспекте.

Когда мне было лет десять, я регулярно ездил в эти магазины поглазеть на аудиоаппаратуру и радиодетали. Иногда даже покупал всякие мелочи.

Чаще всего я бывал в «Радио» на Изумрудной улице в Лосинке, так как этот магазин был ближе всего от дома. Сейчас вместо большого советского магазина «Радио» — «Магнит», а малюсенький радиомагазинчик, который даже не сразу можно заметить, находится слева.

Вот он, вместе с турагентством и секонд-хендом.

Вот, собственно, весь магазин внутри.

В кадр не поместилась маленькая витрина с антенными разъёмами и разветвителями.

Антенны, приставки цифрового ТВ и электрика. Комнатные антенны стоят от 450 до 650 рублей. Приставки от 1100 до 1600 рублей.

На второй полке приёмники «Лира» с пугающим дизайном. Есть даже радиоточки.

Куча всяких разъёмов, батареек, светодиодов, проводов и кабелей.

Паяльники, флюсы, припои и медные жала для паяльников (похоже, ещё советские).

Немного инструментов, лампочки, светильники.

Заметил в витрине удивительное. Советские лупы по 80 рублей! Не представляю, откуда они могли взяться в 2020 году.

Купил и ту и другую.

Я пользуюсь такой лупой практически каждый день уже много-много лет. Теперь есть запасная.

На коробке место для штампа ОТК и цена 2 рубля. 🙂

Не могу сказать, что я испытал приступ ностальгии, но мне было интересно оказаться в остатках магазина, в котором я много-много раз бывал в детстве. Ну и лупы купил заодно. 🙂

P.S. Любопытно, есть те, кто решил, что эта публикация — реклама магазина? Мне просто интересно посмотреть на этих людей. 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Последний в Москве магазин «Радио»

Добавить комментарий