Завтра куплю IP-видеонаблюдение

У меня дома система видеонаблюдения работает уже восемь лет (https://ammo1.livejournal.com/49699.html). Она построена на аналоговых камерах и цифровом видеорегистраторе. Сейчас планирую купить простую систему IP-видеонаблюдения.


Современная IP-камера может работать без регистратора — она подключается к сети и интернету по кабелю Ethernet (есть модели и с WIFI), и позволяет смотреть изображение как в локальной сети на компьютере или смартфоне, так и через интернет, причём благодаря использованию облачных сервисов, не требуется реальный IP-адрес и проброска портов.

У камеры есть свой WEB-интерфейс с настройками.

Есть детектор движения, настраиваемая маска, закрывающая часть изображения, и ещё много возможностей.

Большинство камер используют кодек H264, но есть и камеры с поддержкой H265, сжимающим видеопоток в 3-5 раз сильнее при том же качестве.

Встречаются камеры с записью на MicroSD-карту, но нужно не забывать, что злоумышленник может украсть такую камеру вместе с записью.

Есть камеры с возможностью поворота, записью звука и динамиком, на который можно отправлять голосовые сообщения.

Если камер несколько или хочется территориально разделить место, где стоит единственная камера, и место, где ведётся запись, можно использовать видеорегистратор. Подавляющее большинство IP-камер поддерживает протокол ONVIF, с помощью которого регистратор общается с камерами.

Большинство регистраторов также поддерживают облачные сервисы и позволяют дистанционно просматривать изображение с камер и управлять работой регистратора через интернет.

Существует несколько видов регистраторов.
Самые маленькие и дешёвые регистраторы работают только с IP-камерами и используют для записи внешний жёсткий диск с интерфейсом USB или eSATA или карту MicroSD.

Бывают регистраторы побольше, внутрь которых ставится 3.5-дюймовый жёсткий диск.

Гибридные регистраторы работают одновременно с IP-камерами и с аналоговыми камерами, в том числе высокого разрешения (AHD, XVI, CVI, TVI).

Есть одна проблема. Многие видеорегистраторы не умеют самостоятельно детектировать движение и используют команды от камеры, а многие камеры не передают эти команды. В результате получается, что регистратор не может записывать видео по движению и единственный выход писать видео непрерывно.

Для подключения IP-камер к регистратору дополнительно потребуется Ethernet-коммутатор. Кроме того нужен 12-вольтовый блок питания для камер. Если регистратор питается от 12 вольт, обычно мощности его блока питания хватает и на него и на камеры и их можно запитать от него же. У большинства IP-камер отдельный разъём питания, но есть и те, которые питаются прямо через кабель Ethernet (POE) для таких камер нужен коммутатор с поддержкой POE или POE-инжекторы.

Я планирую купить пока для экспериментов маленький H265 регистратор за $22.

И H265-камеру с металлическим куполом за $28.

Если знаете варианты интересней, делитесь! 🙂

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Завтра куплю IP-видеонаблюдение

Добавить комментарий