Можно ли покупать дешёвые зарядки

Самая популярное зарядное устройство для смартфона на Aliexpress стоит всего 150 рублей. У него три порта, на нём написано «Quick Charge 3.0», 18W, его купили 91794 раз и написали 38474 в основном положительных отзывов.

Так можно ли такое покупать и не опасно ли это?


Вот эта зарядка.
Среди тысяч отзывов с пятью звёздами в духе «прибор получила. в работе не пробовала. шло долго около 2х месяцев.» можно найти и реальные отзывы, вот такие (орфография и пунктуация сохранена):

«не один из портов не захотел с оригинальными проводами включать быструю зарядку. Не айфон, не ксиоми, не хуавей, при чем с китайскими проводами тоже».

«Нагревается очень сильно. быстрая зарядка не работает.»

«на третий день сгорела перестала работать сначала стала греться потом сдохла больше ждал подключал всего 2 разъёма печально».

«Быстрой зарядки нет. Максимальный ток на выходе ~1.2А при просевшем до 3В напряжении. Нельзя использовать более 1 гнезда одновременно, иначе зарядка как и все остальное вам уже не понадобится…
После месяца использования зарядка взорвалась и завоняло на всю квартиру. Не берите этот шлак, очень опасно оставлять без присмотра. p.s. при разборке оказалось что разорвало электролит. конденсатор.».

На втором месте по продажам на Али четырёхпортовая зарядка за те же $1.98. Более 44 тысяч заказов.

На картинках всё красиво.

А вот что в честных отзывах:

«Не берите! При зарядке одного устройства выдаёт максимум 1,5 Ампера. При подключении второго просаживается до 0.40 ампер.».

«брехня про 3.1А и тем более быструю зарядку и на 2 разъёма нагрузку цепляешь греется что можно чай кипятить без присмотра страшно включать»

«Это не быстрая зарядка. По весу примерно в два раза легче чем оригинал от сяоми быстрой зарядки.»

«нет быстрой зарядки. 1.86а на все порты. порты запаралелены!!!»

Но это ещё «цветочки». Ягодки начинаются, когда дешёвая зарядка выводит из строя смартфон или устраивает пожар. В отзывах к двум самым популярным зарядкам я такого, к счастью, не встречал. Но в отзывах к другим дешёвым зарядкам истории о сгоревших смартфонах видел.

Мне кажется, что это не тот случай, когда стоит экономить 100-200 рублей.

Вот несколько зарядок хорошо зарекомендовавших себя китайских брендов, с которыми проблем быть не должно. Все ссылки даю в официальных магазинах этих брендов.

Простая честная зарядка с одним портом 5V 2.1A Ugreen ED011 за $4.99.

Простая зарядка с двумя портами 5V 2.1A (общий ток на оба порта) Baseus TC-012 за те же $4.99.

Быстрая зарядка QC 3.0 18 Вт с одним портом 5V 3A / 9V 2A / 12V 1.5A CHOETECH за $6.92.

Обычная зарядка с двумя портами и индикатором напряжения/тока (один порт 5V 1A, два порта 5V 2.4A суммарно) Baseus NRT-DY035 за $8.99.

Я не нашёл у китайских топ-брендов двухпортовых зарядок с быстрым и обычным портом (такая зарядка идеальна для использования «у кровати»: для ночной зарядки телефон лучше заряжать от обычного «медленного» порта, а для срочной дневной зарядки использовать «быстрый» порт). Такая зарядка нашлась у бренда попроще — Fonken. Быстрый порт QC3.0 даёт 3.6-6V 3A, 6-9v 2A, 9-12V 1.5A (до 18 Вт), медленный 5V 2A. Стоит всего $4.94.

Я использую такую зарядку уже больше года (https://ammo1.livejournal.com/1081273.html). Работает, но немного пищит.

Многие думают, что зарядку для телефона можно покупать любую, не осознавая, что плохой зарядкой можно убить смартфон и даже устроить пожар. Настоятельно рекомендую ответственно подходить к покупке зарядных устройств.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Можно ли покупать дешёвые зарядки

Добавить комментарий