Два дня лампового подвига

У меня полгода не доходили руки до Ламптеста и эти выходные я целиком посветил ему. Добавил результаты тестирования 111 ламп, часть из них тестировал сегодня.


Тест каждой лампочки сейчас состоит из трёх этапов:

— измерение пульсации и параметров цвета в тёмном помещении;
— измерение светового потока в сфере, а заодно мощности и коэффициента мощности;
— измерение минимального напряжения и работы с выключателем, имеющим индикатор.

Помимо самих тестов мне приходится фотографировать лампы, потом обрезать каждую фотографию, а также подготавливать файлы картинок спектров.

Разумеется и результаты тестов тоже приходится обрабатывать. Раньше мне приходилось очень много данных вбивать руками в Excel. Сейчас, благодаря программе, которую специально для Lamptest написал Юрий Андриевский, очень многое удалось автоматизировать. Огромное ему за это спасибо!

За эти два дня я добавил на Lamptest.ru данные по большому количеству ламп:

Remez (новые модели уникальных ламп с солнечным спектром);
Geniled (хорошие лампы);
Polaroid (тоже хорошие);
Новые моделям IKEA (с тех пор, как я их купил, одну уже сняли с продажи, а три новых появились, скоро куплю и протестирую);
Вышедшие в этом месяце лампы Наносвет с CRI(Ra)>95. Лампы отличные, а для особых ценителей все модели сделали в трёх цветовых температурах 2700К, 3000К и 4000К;
Умные лампы Gauss (я писал о них: https://ammo1.livejournal.com/1177634.html).

Кстати, об умных лампах. Они могут менять цветовую температуру и цвет, поэтому возникла проблема, как отображать результаты на Lamptest. Сделано следующее: в таблице показываются данные для «самого тёплого» режима, а в карточке лампы показываются спектры и результаты для «нейтрального» и «самого холодного» режима, а также для цветных режимов (если они есть).

Сейчас мне осталось обработать данные по лентам Arlight, которые я протестировал больше года назад, написал по ним обзор (https://ammo1.livejournal.com/1106031.html), а на сайт данные так и не выложил.

Кроме того, нужно «собрать в кучу» данные по тестам разрозненных лампочек (в том числе и тех, которые присылали некоторые из вас).

Дальше нужно будет протестировать умные лампочки Сбер, Navigator, Hyper, EKF (все лежат и ждут) и выложить на сайт результаты по ним. Ещё лежат умные даунлайты (потолочные светильники) Gauss, их тоже нужно протестировать.

А дальше, когда разгребу всё остальное, хочу купить в Леруа новые Lexman (все, что будут) и протестировать их.

Я создал группу @Lamptest в Телеграм https://t.me/lamptest. Там можно задавать мне (и надеюсь другим специалистам в будущем) вопросы, сообщать об ошибках на сайте, писать пожелания и предложения, обсуждать лампочки, тестирование и всё с этим связанное. Присоединяйтесь!

Я очень-очень постараюсь не забывать про Lamptest, несмотря на обилие работы, и регулярно добавлять туда новые данные. И ещё постараюсь разобрать безобразие на форуме (я туда год не заходил).

P.S. Если вы мне давали лампочки на тестирование и не забрали их, пожалуйста напишите мне в телеграм @ammo1.

P.P.S. Понесу сдавать в Икею лампочки, которые уже сняты с продажи: Ledare 1521 лм, Trodfri (все 3 вида по 1 шт). Если кому нужны, могу их вам продать по себестоимости (а то таких уже не купишь).

P.P.P.S. У меня лежит ОЧЕНЬ много лампочек с нейтральным и холодным светом после тестов. Любые из них продаются за полцены.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Два дня лампового подвига

Добавить комментарий