Швабра восьмидесятого уровня

Казалось бы, что может быть проще швабры и что в ней можно усовершенствовать…
Karcher выпустили серию беспроводных электрошвабр, которые смачивают пол, моют его и собирают грязную воду. Я изучил топ-модель FC7 Cordless Premium.


Принцип работы у электрошвабры следующий: из бачка подаётся вода с моющим средством, вращающиеся ролики протирают пол, грязная вода собирается в специальном баке. Есть фильтры для улавливания волос и система самоочистки. Переключаются два уровня очистки, для сильных загрязнений можно включить турборежим.

Швабра комплектуется докстанцией для хранения и очистки.

В большой жёлтой коробке помимо самой швабры со снятой ручкой обнаружились два комплекта роликов (универсальные и для каменных полов), чистящие средства (опять же универсальное и для каменных полов), зарядное устройство, инструкции, докстанция.

Первым делом соединяем ручку.

Важно не забыть правильно проложить провод в специальной канавке.

Рабочая часть.

Вид снизу без роликов и бака для грязной воды.

Надеваем ролики («синие» на синие штоки, «зелёные» на зелёные).

Ставим бак для грязной воды на пол или на докстанцию.

Надеваем сверху швабру и бак защёлкивается на ней. Так выглядит рабочая часть со щётками и баком.

Заливаем в бачок чистую воду, добавляем моющее средство и устанавливаем бачок на своё место.

На ручке есть три кнопки и семь светодиодов.

Первая кнопка включает режим очистки, третья переключает два уровня очистки (меняется скорость вращения роликов и подача воды). Вторая кнопка временно включает турборежим, пока она нажата. Светодиоды показывают включение швабры, уровень очистки, отсутствие чистой воды, заполнение бака грязной воды, уровень заряда аккумуляторов.

Производитель заявляет, что эту швабру можно использовать для мытья полов без предварительноуй уборки пылесосом, но у меня дома две кошки, с которых сыпется очень много шерсти, поэтому я всё же сначала пропылесосил все полы.

Швабра работает достаточно тихо и моет пол хорошо, но главный её плюс в том, что с помощью неё мытье пола происходит очень быстро: всю 50-метровую двухкомнатную квартиру я помыл всего за девять минут (кухня 2:00, коридор 1:12, спальня 2:18, большая комната 2:25, ванная 0:50, туалет 0:20).

После мытья пол остаётся чуть влажным и очень быстро высыхает — уже через полторы-две минуты он сухой и по нему можно ходить.

У этой «супершвабры» есть даже ходовые огни, помогающие мыть пол в «тёмных углах».

Запаса чистой воды (400 мл) хватает на 15 минут уборки в режиме первого уровня интенсивности (после мытья пола во всей квартире в бачке ещё оставалось больше трети воды). Бачок для грязной воды (200 мл) заполняется за 6-8 минут, поэтому мне пришлось один раз прерваться и вылить грязную воду.

Заряда аккумулятора хватает на 45 минут, в моём случае это четыре уборки всей квартиры (с учётом использования кнопки «турбо» в особо грязных местах).

Для того, чтобы снять контейнер грязной воды, не нужно нагибаться — достаточно нажать на кнопку с правой стороны рабочей части и контейнер отщёлкивается — просто поднимаем швабру и он остаётся на полу.

Надевается контейнер ещё проще — кладём его на пол и «нащёлкиваем» сверху швабру.

Левая кнопка позволяет снять фильтры для улавливания волос.

Вот так фильтры выглядят после уборки всей квартиры. Для их чистки в комплекте есть специальная щётка.

Валики после уборки выглядят гораздо чище, чем можно было бы предположить.

У швабры есть режим самоочистки. Для его запуска нужно наполнить бак для чистой воды наполовину, не добавляя моющее средство, поместить швабру в станцию очистки (нижнюю часть докстанции) и нажать одновременно первую и третью кнопки. Раздастся звук и начнут загораться подряд четыре индикатора режимов. Самоочистка занимает 2 минуты. В процессе самоочистки вся чистая вода проливается через ролики в бачок грязной воды, вращение роликов включается только в конце цикла.

Посмотрите, насколько чище стали ролики после самоочистки.

Снимать и мыть ролики после каждой уборки не нужно. Когда они сильно загрязнятся, можно постирать их в стиральной машине при температуре до 60°.

Беспроводная электрошвабра Karcher FC7 Cordless Premium стоит 42 490 рублей, но это самая дорогая модель в линейке.

Промокод BLOGJ8W дает скидку 15% до 26.4.2021 на мойки высокого давления и другую бытовую технику на www.karcher.ru. Скидка не суммируется с другими акциями.

Честно говоря, сначала у меня было скептическое отношение к электрошвабре — пол можно помыть и обычной шваброй, стоящей в сорок раз дешевле. Но мытьё пола во всей квартире за девять минут (!), удобство очистки, и то, что пол совершенно сухой уже через две минуты после мытья, меня впечатлило. Это действительно очень удобное устройство, позволяющее существенно экономить время и силы.

Я снял небольшое видео о том, как устроена электрошвабра и как она работает.



https://www.youtube.com/watch?v=EvMKY1-aNAs

Спасибо российскому представительству Karcher за предоставление «супершвабры» для изучения.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Швабра восьмидесятого уровня

Добавить комментарий