IKEA прекратила продажу батареек Alkalisk

15 июля 2021 года во всех российских магазинах IKEA исчезли из продажи щелочные батарейки.


На сайте появилась плашка про отказ от щелочных батареек.

Вчера специально зашёл в IKEA в Европолисе, чтобы посмотреть, продают ли остатки. Нет, всё убрали.

В продаже единственный вид элементов питания AAA — аккумуляторы 750 mAh. В других магазинах есть ещё аккумуляторы AAA 950 mAh с пометкой «выходит из ассортимента» (это последние японские аккумуляторы с завода Sanyo-Panasonic, известные по бренду Eneloop), а также аккумуляторы AA 1900 mAh и 2450 mAh.

Единственные батарейки, которые теперь можно купить в IKEA, это литиевые CR2032 (кстати, они лучшие на рынке по соотношению цена-качество).

Расстраиваться о прекращении продажи батареек Alkalisk не стоит. Когда-то эти батарейки были лучшими по соотношению цена-ёмкость (они стоили 79/89 рублей за десяток и производились в Бельгии). В последнее время эти батарейки стоили 199 рублей за десяток, производились в Китае и имели более скромные характеристики.

Так получилось, что я ухитрился купить пачку AAA с заглавного фото в последний день продаж, не зная о том, что их больше не будет. Я купил их, чтобы удостовериться, что ёмкость стала меньше, чем раньше. Эти батарейки давали 1250 мВтч в щадящем режиме разряда 100 мА (AA — 3000 мВтч), это соответствует уровню обычных дешёвых батареек.

IKEA отказалась от щелочных батареек из-за того, что они неэкологичны. Когда я покупал эти батарейки в последний день продажи, на витрине лежало несколько тысяч упаковок батареек, и это только в одном магазине. Интересно, теперь все миллионы непроданных батареек переработают и экологично выбросят на свалку?

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: IKEA прекратила продажу батареек Alkalisk

Добавить комментарий