Обман на Озон

Этот хаб USB 2.0 мне продали, как USB 3.0, а часы с обычным механизмом продаются под видом часов с бесшумным плавным ходом.


Многие покупатели ошибочно думают, что Озон, Wildberries и Aliexpress это магазины и вся вина за некачественные товары и некорректные их описания лежит на них. На самом деле это не магазины, а огромные площадки, на которых работают десятки тысяч магазинов, которые выставляют свои товары и пишут для них описания.

Разумеется, нечестных продавцов блокируют, но всех проконтролировать невозможно. Впрочем, ничего катастрофического нет — любой товар на Озоне можно вернуть в течение 30 дней, в том числе без объяснения причины. Вот только очень многие покупатели не возвращают, а тихо сидят недовольные и пользуются товаром, который отличается от того, что обещали.

Первый пример. Дешёвый будильник. В заголовке, описании и характеристиках указано, что механизм бесшумный. Чтобы не было никаких сомнений, в описании также указано «плавный ход».

На коробке также обещают плавный ход и бесшумную работу.

Пришёл будильник с самым обычным механизмом, где секундная стрелка прыгает раз в секунду с громким щелчком.

Продаёт их на Озоне та же компания, что указана на коробке, так что тут обман, похоже, осознанный. Кстати, про силиконовый корпус тоже наврали — он из обычного пластика.

В отзывах множество покупателей пишет, что часы громко тикают, но почти никому не приходит в голову, что это повод их вернуть. Ну и большинство покупателей просто не понимает, что такое бесшумный механизм с плавным ходом и как он должен работать (секундная стрелка движется плавно, а не скачками по 1 сек).

Второй пример попроще. Заказал хаб, у которого в названии было указано USB 3.0. Пришёл обычный USB 2.0.

Пошёл писать отзыв об обмане, а название уже исправили на просто «USB-хаб», впрочем в описании «остатки» от 3.0 не убрали: «со сверхвысокой скоростью передачи данных до 5 Гбит / с.», «Ultra Speed ​​USB».

Тут скорее всего просто ошиблись и на скорую руку как-то исправили.

Мораль: если купленный товар отличается от того, что было заявлено, смело оформляйте возврат. Ну и заодно отзыв напишите с фотографией, демонстрирующей в чём отличие от обещанного. Это гораздо эффективней, чем пользоваться товаром, не соответствующим описанию и злиться, что вас обманули.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обман на Озон

Добавить комментарий