Мобильный интернет We в Египте: хитрости и особенности

Съев пол-собаки на хитростях мобильной связи Египта, делюсь полученными знаниями, которые пригодятся всем, кто окажется в Египте или уже живёт здесь.


Начну с «вводных». По состоянию на март 2023 года безлимитного интернета в Египте нет (как мобильного, так и стационарного).

Стационарный интернет есть в небольшой части квартир и работает по технологии DSL (модем-роутер подключается к городской телефонной линии).

Весьма распространены роутеры с симкартой (для таких симкарт есть отдельные, более выгодные тарифы, но работают эти симкарты только в роутерах, продаваемых операторами), при этом стоимость роутера довольно высока — 1500-2000 фунтов (~3750-5000 рублей).

Тарифы и опции, о которых я расскажу ниже, работают в любых смартфонах и роутерах и позволяют раздавать интернет на другие устройства.

«Египетские» гигабайты в два раза больше обычных. 🙂 Точнее, объёмы трафика, входящие в пакеты, указываются для соцсетей и Whatsapp, а всё остальное расходует двойной объём.

Симка, купленная по паспорту туриста работает только до окончания визы. Если вы продлили визу, обратитесь в офис оператора, чтобы они внесли данные и симка не отключилась раньше времени.

В Египте четыре мобильных оператора — Vodafone, Orange, Etisalat, We. Водафон — самый дорогой. We, принадлежащий государственной компании Egypt Telecom, самый дешёвый.

Звонки в Telegram работают у всех операторов, звонки в Whatsapp все операторы, кроме We, блокируют.

К сожалению у We «кривой» сайт te.eg, работающий только в некоторых браузерах (на компьютере он у меня не работает ни в Firefox, ни в Chrome и криво работает в старом IE, на телефоне работает в Яндекс браузере и не работает в Chrome). Приложение не менее «кривое» и работает не на всех телефонах (у меня работает на Huawei P10 Plus и не работает на Honor 20 Pro).

У оператора We есть два варианта получения мобильного интернета: тарифы с абонентской платой, включающие пакет интернета, и тариф без абонентской платы, к которому можно подключить пакет интернета.

Оптимальный тарифы с абонентской платой называются We Club, но всё сложнее, чем кажется. 🙂

В первый месяц дают двойной объём трафика, то есть у We Club 100 будет честных 20 ГБ (40 ГБ на соцсети). При покупке новой симки берётся плата за подключение, кроме того в Египте очень высокий налог на мобильную связь (около 42%), поэтому симка с этим тарифом за 100 фунтов стоит 210 фунтов.

Для продления на следующий месяц нужно будет заплатить ~143 фунта и тут есть ОДНА БОЛЬШАЯ ХИТРОСТЬ. Если не давать тарифу закончиться, и обновить его на день раньше за 143 фунта дадут не 20, а 40 ГБ, так как первый месяц ещё не закончился. Если пакет закончился раньше, в пределах первого месяца его можно продлевать сколько угодно раз и каждый раз дадут двойной объём трафика.

Если месяц заканчивается, а трафика осталось много, его можно «спасти», обновив пакет за день до окончания. В этом случае объём нового пакета приплюсуется к остатку. Возможно, так произойдёт и при смене тарифа на более дешёвый. Совершенно точно не получится спасти остаток пакета, если перейти на бесплатный тариф — после перехода пакет будет работать только до даты своего окончания, хоть в приложении и на сайте будет показываться, что дата окончания гораздо позже.

Бесплатный тариф PT12 не имеет абонентской платы и интернет в нём тоже работает, но он очень дорогой (информацию о стоимости трафика в этом тарифе найти не удалось, но 6 фунтов на счету закончились буквально за десять минут).

К этому тарифу (впрочем, как и к любому другому, в том числе к We Club) можно подключать пакеты интернета Nitro Prime.

Пакет Nitro Prime 450 (~640 фунтов с налогами) работает 90 дней, остальные — 28 дней. Напоминаю, указанные объёмы трафика действуют только на соцсети (в четырёх дорогих пакетах добавляется ещё Youtube и мобильные игры), на всё остальное вдвое меньше.

Прекрасно понимаю, как сложно с этим всем разобраться, поэтому для тех, кто просто прилетает в Египет и хочет купить симку с достаточным объёмом интернета дам следующие советы:

1. В Аэропорту покупаете симку We Club 100 за 210 LE (~520 руб). У вас будет 40 ГБ на соцсети (20 ГБ на все сайты и сервисы). Если время позволяет, желательно стоять у стойки оператора и просить, чтобы быстрее завели в систему (когда прилетает рейс они для ускорения просто сканируют паспорта и выдают симки, а потом неторопливо заносят их в базу, поэтому если не «пинать», симка может начать работать только через несколько часов, а если «пинать» — сразу).

2. Не забудьте отключить автозагрузку фото и видео в Телеграм и Whatsapp (это основные пожиратели трафика).

3. Чтобы узнать свой номер наберите *688#, это поможет зарегистрироваться на сайте и в приложении. Остаток трафика можно узнавать командой *414# (возможно потребуется ввод дополнительного 0 при появлении меню). Кроме того остаток видно на сайте и в приложении.

4. Если трафик кончился раньше месяца, обновите тариф, пополнив счёт на 100 фунтов (заплатите 143 фунта на сайте или в офисе) и нажмите Renew. Будет ещё 40 ГБ.

5. Если нужен интернет на второй месяц, также пополните счёт на 100 фунтов и нажмите Renew за день до окончания срока действия тарифа. Также будет 40 ГБ.

6. Если нужен интернет на третий месяц, у вас два пути: купить новую симку за 210 LE и начать всё сначала, или перейти на бесплатный тариф 12PT и добавить Nitro Prime 200 за 285 LE, получив 47 ГБ на соцсети и Youtube (23.5 ГБ на остальные сайты и сервисы).

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мобильный интернет We в Египте: хитрости и особенности

Добавить комментарий