Обзор: Робот-косилка Robokos RM-1400i и RM-2500i

Первый российский бренд роботов-косилок Robokos существует меньше года, но в этом году вышло уже второе поколение роботов с новыми функциями и управлением из системы умного дома.


Robokos не стали «изобретать велосипед» и выпускают своих роботов на основе удачных удачных готовых платформ, делая для них свои прошивки с дополнительными функциями и оснащая их российским проводом и колышками.

Большинство современных роботов-косилок хаотично движутся внутри периметра, ограниченного проводом, прижатым к земле с помощью колышков. За счёт многократного прохождения по каждой точке участка, газон оказывается идеально скошен. Робот срезает траву по чуть-чуть, поэтому нет необходимости убирать её — частички травы перегнивают и превращаются в удобрение. Робот косит по расписанию, при этом он умеет при необходимости возвращаться на базу и продолжать кошение после зарядки аккумулятора.

Помимо базовой функциональности (кошение вручную и по расписанию) у Robokos RM-1400i и RM-2500i есть четыре дополнительных возможности:

— кошение периметра (робот проходит вдоль ограничительного провода от его начала до конца);
— спиральное кошение (робот двигается по спирали от точки запуска, пока не достигнет ограничительного провода, затем переходит в режим обычного хаотичного движения);
— кошение в пяти зонах (задаётся расстояние начала кошения в метрах провода от базы);
— кошение в отдельной зоне (робот, вручную поставленный в отдельную зону, ограниченную проводом, косит 30 минут или пока, не сядет аккумулятор и останавливается, не пытаясь найти базу).

В комплекте у RM-2500i зарядная станция, источник питания, удлинитель кабеля питания, 200 метров ограничительного провода, 300 колышков, 2 комплекта запасных ножей, четыре соединителя провода, инструкция.

У RM-1400i удлинителя, провода и колышков в комплекте нет. Провод подходит любой с УФ-стойкой изоляцией, оптимальное сечение 0.75 мм², колышки можно купить фирменные, а можно металлические садовые скобы, они тоже подойдут.

У робота два больших ведущих колеса, диаметром 21 см и два передних ролика, диаметром 8.5 см. Кошение осуществляется с помощью вращающегося диска с тремя свободно закреплёнными ножами, ширина кошения 18 см. Конструкция простая и оптимальная.

По бокам и сзади робот имеет достаточный клиренс 50 мм.

Спереди сделано занижение клиренса до 36 мм в целях безопасности (если участок имеет очень большие неровности и робот будет цепляться передней частью, этот выступ можно просто срезать).

Зарядные контакты у робота спереди, база располагается по линии движения робота.

Робот оснащён аккумулятором внушительной ёмкости — 115.44 Втч (22.2 В 5200 мАч 12 элементов 18650 2600 мАч 6S2P).

Зарядное устройство 51 Вт (25.5 В 2 А). Длина сетевого кабеля от вилки до ЗУ — 1.2 м, длина кабеля от ЗУ до базы 1 м (у RM-2500i в комплекте удлинитель 5 м, удлиняющий этот провод до 6 метров).

Задняя крышка у базы откидывается, под ней разъём для подключения зарядного устройства (напрямую или через удлинитель) и разъёмы для подключения ограничительного провода.

Высота покоса 25-55 мм регулируется механической ручкой, расположенной под крышкой (для регулировки высоты поднимается и опускается механизм кошения).

В передней части робота расположены контакты датчика дождя.

Большая красная кнопка STOP используется не только для аварийной остановки.

При нажатии кнопки STOP открывается крышка панели управления.

Робот оснащён матричным ЖК-экраном с подсветкой и 9-кнопочной клавиатурой.

Интерфейс полностью русифицирован, меню достаточно понятное и простое. В режиме ожидания на экране отображается дата, время и уровень заряда аккумулятора. Можно отключить датчик дождя, установить время кошения при ручном запуске (по умолчанию 8 часов), настроить расписание и зоны, запустить спиральное кошение, кошение в отдельной зоне, кошение края, просмотреть журналы работы и ошибок.

Робот оснащён Wi-Fi и работает в системе умного дома Tuya. Его можно добавить в приложения Tuya, Smart Life или одно из многочисленных приложений российских производителей систем умного дома.

Со смартфона можно не только запускать кошение в разных режимах, но и настраивать расписание и зоны, просматривать журналы. Приходят и push-уведомления (например, если робот застрял).

Надеюсь, за ближайшие пару недель трава на даче вырастет и я смогу запустить робот-косилку и поделиться впечатлениями от его работы, но уже сейчас, учитывая мой опыт эксплуатации трёх разных роботов-косилок, могу сказать, что новые Robokos мне понравились и у них есть много плюсов:

— максимально простая и оптимальная конструкция (косящий диск по центру, нет лишних крышек и деталей, где застревает трава);
— два передних ролика улучшают проходимость и уменьшают замятие травы перед диском кошения;
— возможность настраивать, как долго робот будет косить при ручном запуске;
— наличие режима работы в отдельной зоне позволяет, к примеру выделить место, где паркуется автомобиль, и косить там траву только тогда, когда его нет;
— режим спирального кошения позволит ускорить покос в «главных» местах газона.
— есть режим кошения по краю;
— простое и удобное меню;
— возможность удобной настройки расписания и зон из приложения;
— уведомления на смартфон при застревании и других нештатных ситуациях;
— нет необходимости ставить на смартфон отдельное приложение — используются стандартные приложения умного дома.

Недостаток у RM-1400i, пожалуй, один — необходимость отдельно покупать провод и колышки.



https://www.youtube.com/watch?v=qFJa6sZa9Jc

Робот-косилка Robokos RM-1400i стоит 64 990 рублей и имеет гарантию 2 года. Люкс-версия RM-2500i стоит 99 990 рублей и отличается расширенной гарантией 3 года, удлинителем кабеля питания, проводом и колышками в комплекте.

P. S. Спасибо магазину DONT.RU за возможность протестировать робота-косилку.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: Робот-косилка Robokos RM-1400i и RM-2500i

Добавить комментарий