В московском регионе есть несколько блошиных рынков, один из крупнейших располагается рядом с платформой Салтыковская. Продают там всё — антиквариат, одежду, электронику, фрукты-овощи, бытовую химию и даже животных.
Рынок начинается уже в подземном переходе платформы Салтыковская, продолжается у выхода из неё, имеет небольшую «официальную» часть с контейнерами на огороженной территории и огромную «неофициальную» просто на земле.
Рынок работает по выходным. Охотники за уникальными вещами стараются приехать как можно раньше (официально торговля начинается в 6:15 утра), но и часов в одиннадцать можно застать много интересного.
Доехать до Салтыковской удобнее всего от транспортного хаба «Нижегородская» (там и МЦК, и БКЛ, и ещё одна линия метро). Горьковское направление пока не стало МЦД, поэтому нужно купить отдельный билет на электричку за 30 рублей. Время в пути — 20 минут.
По ассортименту «Салтыковка» — классическая барахолка, на которой продают всё — и очень старые вещи и те, которым всего несколько лет. Цены здесь гораздо ниже, чем в «ретро-магазинах» и часто ниже, чем на Авито. Очень много товаров с ценами от 10 рублей. И, конечно, почти всегда можно торговаться.
Много одежды и обуви, но меня больше интересовала техника.
Тут и самовар, и советский кинопроектор Луч-2, и аккордеон, и меховая шапка и ещё много-много всего.
Многие продавцы специализируются на чём-то одном, вот, например, инструменты, большинство из которых производства СССР.
А вот советская радиоаппаратура и пластинки.
Патефонные пластинки можно встретить в нескольких местах.
Очень много рассортированного электронного хлама.
После того, как место на открытой площадке заканчивается, рынок уходит «в леса».
Продают даже бытовую химию и корма для животных.
А вот и сами животные.
Свёрла, напильники, фрезы, «шарошки». Всё «из СССР».
От Bluetooth-колонок до икон.
Даже европейские прокатные самокаты продают (не знаю, где они их взяли).
Очень много монет и значков. Комсомольские значки и пионерские звёздочки вполне можно найти по 50 рублей.
В одном кадре все тома Дюма, советский ручной насос и американский робот-пылесос. 🙂
Я купил новую советскую отвёртку с бакелитовой ручкой за 100 рублей, «шарошку» тоже за 100 рублей и четыре сверла по 25 рублей за штуку (одно из них с удивительным размером 2.55 мм).
«Цена 40 копеек».
Отвёртку купил неспроста — у меня с советских времён есть такая же крестообразная отвёртка, доставшаяся мне от отца, и это моя самая любимая отвёртка. Теперь у неё есть пара.
Меня не очень интересует антиквариат и я вряд ли куплю на блошином рынке то, что можно купить новое. Больше всего мне интересно то, что в магазинах уже давно не продаётся, при этом оно применимо в хозяйстве и часто лучше нового (к примеру, те же отвёртки и свёрла). А такого на блошином рынке можно найти довольно много.
Всем мира!
© 2023, Алексей Надёжин
Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.
Этот пост в моём блоге LiveJournal: Блошиный рынок Салтыковка: как добраться, когда работает, что интересного купить