Pioneer в Пионере

Недавно я побывал на презентации новых ресиверов и наушников японской компании Pioneer, которая проходила в одноимённом кинотеатре Пионер. Узнал там для себя кое-что новое. Сейчас расскажу.

В 1938 году Нозому Мацумото (Nozomu Matsumoto) основал компанию Fukuin Shokai Denki Seisakusho, что в переводе с японского означает «компания электрического песнопения». В 1961 году компания переименована в Pioneer Electronic Corporation. Сейчас она называется Pioneer Corporation.

Компанией Pioneer были выпущены первая в мире стереосистема из отдельных компонентов (1962), первый в мире автомобильный CD-плеер (1984), первый в мире привод DVD-R (1997), первый в мире DVD-рекордер DVD-RW (1999), первая в мире система навигации с дополненной реальностью (2012).

В 2014 году компании Pioneer и Onkyo (известный производитель hi-fi компонентов) объединились.

Представитель компании Pioneer рассказал о новых ресиверах с поддержкой множества беспроводных стандартов и онлайн-сервисов Spotify, TuneIn, TIDAL и Deezer и новых наушниках.

Топ-модель наушников SE-MASTER1е собираются индивидуально под заказ единственным мастером в Японии.

Российские цены на наушники.

В новых ресиверах и колонках Pioneer реализована поддержка новой технологии объёмного звука Dolby Atmos. Каждая колонка фактически состоит из двух колонок, одна из которых направлена на слушателя, а вторая в потолок. Подключаются колонки раздельно, поэтому от каждой к ресиверу идёт четыре провода.

Когда я покупал свою первую «фирменную» HI-FI аппаратуру в 1994 году, я очень долго и придирчиво выбирал каждый компонент, стараясь найти идеал по соотношению цена-качество. Тогда я выбрал стереоресивер Pioneer SX-303RDS и трёхголовочную кассетную деку со сквозным трактом Pioneer CT-S530 (http://ammo1.livejournal.com/360428.html). Помню, насколько меня тогда поразило то, что при записи на кассету можно добиться такого качества звука. Удивительно, но на узкой ленте и маленькой скорости 4,76 см/сек звук был не хуже, чем у советского катушечного магнитофона с широкой лентой и скоростью 19,05 см/сек.

Сейчас, спустя 22 года, ресивер и дека по прежнему отлично работают, правда почти не используются.

А у вас есть аппаратура Pioneer?

Опрос в LiveJournal

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Pioneer в Пионере

Добавить комментарий