Архив Март 2023

Как МТС «ворует» деньги в роуминге

Обнаружилось, что при нахождении в международном роуминге, МТС регулярно списывает деньги за звонки, которых не было.

Читать далее

Я вернулся в Москву

Вот и закончились мои три месяца в Хургаде. Глядя на серое московское небо, уже трудно поверить, что вчера я поднялся на крышу и сделал этот кадр.

Читать далее

Сезон проката электросамокатов в Москве стартует завтра

В пятницу 24 марта в Москве начнут работать все сервисы проката электросамокатов. Помимо этой замечательной новости, у меня для вас есть промокод.

Читать далее

Откуда взялся миф, что розетки можно подключать только кабелем 2.5 мм²

Многие удивляются, как это в удлинителе для тока 16А может использоваться кабель 1.5 мм² и даже 1.0 мм², ведь он же не выдержит. Сегодня займусь развенчанием мифа и расскажу, как так получилось, что почти все электрики подключают розетки кабелем 2.5 мм².

Читать далее

Aqara + Маруся: возможности, использование, настройка

Для многих недорогие системы умного дома с голосовым управлением до сих пор являются чем-то непонятным. Изучив систему умного дома Aqara (раньше называлась Xiaomi Aqara) в связке с колонкой Капсула, работающей с голосовым ассистентом «Маруся», расскажу, для чего можно применить эту систему, как она работает и как её настроить.

Читать далее

Кошки и пластиковые окна

Наступает весна, а значит многие начинают открывать окна. Повторю пост, который я опубликовал одиннадцать лет назад, ведь он не потерял актуальности. Алексей Федосов из Воронежа написал мне о неожиданной опасности, которую представляют для кошек пластиковые окна с вертикальным открыванием.

Читать далее

Смотровая площадка в Хургаде, о которой мало кто знает

В районе Арабия египетской Хургады есть точка, с которой можно посмотреть на весь «старый город» с высоты, но о её существовании не знают не только туристы, но и многие местные жители.

Читать далее

Магавиш — хургадская «Рублёвка»

Одно из самых престижных мест Хургады — район вилл Magawish расположен на небольшом отдалении от центра города, ведь когда строился этот район, считалось, что у его жителей просто не может не быть личного автомобиля.

Читать далее

Редчайшее природное явление в Хургаде

С утра 14 марта 2023 года вся Хургада была в ожидании, ведь прогноз погоды пообещал невиданное — дождь с вероятностью 51% в 13:00.

Читать далее

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить

Многие владельцы многотарифных электросчётчиков для того, чтобы сэкономить, запускают стиральную машину ночью, пользуясь функцией отсрочки запуска стирки. Я выяснил, сколько на этом можно сэкономить.

Читать далее