Архив Июнь 2010

Передача всего на свете по витой паре

Простите девушки! Я сегодня опять про электронику. 🙂 Наткнулся сегодня на целую группу полезных устройств. Оказывается, довольно задёшево можно передавать по дешевому, тонкому и удобному кабелю UTP CAT5 (тот самый кабель, которым тянут компьютерные сети) различные аудио, видео и цифровые сигналы. Вот, к примеру, штучка за 300 рублей, позволяющая передвавать по одной витой паре видеосигнал …

Читать далее

Кое-что о доступе по ключам и карточкам.

Решил поделиться накопленным опытом по построению систем доступа по ключам или карточкам. На самом деле всё настолько просто и дёшево, что об этом стоит знать. Самая простая система — замок, открываемый ключом-таблеткой (он же Dallas touch memory, он же DS1990A, он же ТМ). Всё, что нужно — вот такой контроллер, стоимостью 250 рублей, считыватель за …

Читать далее

Халява: мобильные Яндекс-карты с бесплатным трафиком

Яндекс договорился с Мегафоном и выпустил специальную версию мобильных Яндекс-карт для абонентов Мегафона. Весь трафик совершенно бесплатный. Кроме того встроен Мегафон-навигатор (определение местоположения абонента по сотам).

Облом

Попробовал передавать по кабелю FTP (4 витых пары в общем экране из фольги) видеосигнал от нескольких камер. Ничего не вышло. Экран защищает сигналы от внешних помех, но не защищает их друг от друга. 🙂 Оказалось, что на куске 100 метров обычный композитный видеосигнал настолько хорошо пролезает из провода по которому он идёт, во все соседние, …

Читать далее

Плита для дачи

Купил для дачи за 5000 рублей вместе с доставкой стеклокерамическую поверхность-домино Zanussi zdk 320x. В отличие от всех картинок в интернете (в том числе на сайте производителя), в реальности ручки совсем другие и шесть положений ручек помечены цифрами: Из плиты торчит кабель без вилки длиной 95см. Если розетка у пола, этого кабеля, увы не хватит. …

Читать далее

(Нет названия)

Я поехал в командировку в Питер на один день туда и обратно. Мы ехали на белом микроавтобусе. Это был какой-то офис, расположенный в старом жилом доме. При входе в офис был киоск-кафе. Запомнилось, что кто-то из сотрудников купил там шоколадную фигурку за 2 рубля 50 копеек. Мы там что-то настраивали. В процессе кто-то сообщил, что …

Читать далее

Концерт Несчастного случая в FAQ кафе

Только что с концерта. Концерт замечательный. Слушать музыкантов с расстояния трёх метров, это многого стоит. Здорово, что иногда концерты бывают и в маленьких залах, а не в огромных Б1-Б2. Респект организаторам за запрет курения в зале. Единственное, что чуть-чуть огорчило — электронная дуделка у Павла. Понимаю, что саксофон большой и тяжелый, понимаю, что ещё и …

Читать далее

Будущее наступило

Случайно наткнулся на сайт фирмы, продающей светодиодные светильники. И если лампочку под стандартный цоколь, эквивалентную 100-ваттной за 2000 рублей пока никто не купит, то вот уличные фонари по 14000 уже вполне выгодны. Этот пост в моём блоге LiveJournal: Будущее наступило