Архив Декабрь 2021

Нужно ли упаковывать подарки

В моей семье никогда не было принято упаковывать подарки, но есть люди, для которых красивая упаковка чуть ли не важнее самого подарка.

Читать далее

Тёплый свет на доргах и магистралях

Традиционно для уличного освещения используют либо оранжевый свет ДНАТ, либо нейтральный и холодный свет, но в Москве начали освещать дороги ярким тёплым светом. Выглядит очень круто!

Читать далее

NFC-визитка Айдот

Алексей Соломатин solomatin придумал и выпускает простую и полезную штуку — цифровую бесконтактную визитку iDOT, позволяющую мгновенно передать информацию о себе на любой смартфон.

Читать далее

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие

Весной 2018 года я протестировал 120 разных светодиодных ламп из Леруа Мерлен (https://ammo1.livejournal.com/937494.html). За три с половиной года многое изменилось, поэтому в ноябре 2021 года я снова купил по одной лампе формата A60-A80 «груша» всех моделей, которые были в продаже в московском магазине «Леруа Мерлен ЗИЛ», и протестировал их, чтобы понять, какие лампы покупать можно, …

Читать далее

Простейший измеритель пульсации света на датчике iArduino

Этот простой прибор поможет оценить пульсацию освещения и выбрать лампы без пульсации. Собрать его можно буквально за пять минут.

Читать далее

D1 mini вместо Arduino

Для разработки устройств без Wi-Fi обычно используют платы Arduino Uno и Arduino Nano (точнее, в основном, их китайские клоны), но из-за кризиса электроники они значительно подорожали, зато платы D1 mini с Wi-Fi по-прежнему стоят 150 рублей и в большинстве случаев их можно использовать вместо Arduino.

Читать далее

Русская смекалка

Задача: сделать блок питания 5V 1A в герметичном корпусе IP65.

Читать далее

Точные весы с чашей Marta MT-1643

Купил за 500 рублей новые весы с чашей для того, чтобы взвешивать лампочки и батарейки в лаборатории. Весы оказались точными и довольно удобными.

Читать далее

Сетевые недофильтры

В этих сетевых фильтрах «прекрасно» всё: сечение проводов втрое ниже заявленного, горючий корпус из негорючего пластика, стальные контакты, и от фильтров тут только название.

Читать далее

Аварийное восстановление батареек

В ситуации, когда батарейка неожиданно села, а замены ей нет, можно воспользоваться одной хитростью, если конечно у вас есть под рукой источник питания или свежая батарейка другого типа.

Читать далее