56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие

Весной 2018 года я протестировал 120 разных светодиодных ламп из Леруа Мерлен (https://ammo1.livejournal.com/937494.html).

За три с половиной года многое изменилось, поэтому в ноябре 2021 года я снова купил по одной лампе формата A60-A80 «груша» всех моделей, которые были в продаже в московском магазине «Леруа Мерлен ЗИЛ», и протестировал их, чтобы понять, какие лампы покупать можно, а какие лучше не стоит.


В магазинах Леруа Мерлен сейчас продаются лампы пяти производителей: Ledvance (бренды Osram, Lexman, а также безымянные лампы, точь-в-точь повторяющие Lexman), Uniel (бренды Uniel, Volpe, Norma, Optima, Яркая, КакСолнце), Вартон (Gauss, мощные лампы Lexman), Бел Лайт Груп (Bellight), IEK.

Те, кто читали мои статьи о лампах Lexman (это собственный бренд Леруа Мерлен), наверное сейчас удивились. Да, раньше Леруа сами заказывали лампы в Китае, отбирая лучшие, а теперь стандартные Lexman «отдали» Ledvance, а мощные компании Вартон. В магазинах ещё есть остатки «старых» Lexman, но они скоро закончатся.

Лампы «Bellight» производятся в Смоленске, «Яркая» в Черноголовке, все остальные в Китае.

В продаже есть лампы с «тёплым» светом (2700-3000K) и с нейтральным светом (4000K). Для использования в жилых помещениях я рекомендую использовать только лампы с тёплым светом. Лампы с нейтральным светом подойдут для освещения рабочего стола и для технических помещений.

Вот все «тёплые» лампы, которые я купил, и параметры, указанные на них. Таблица отсортирована по заявленному световому потоку — от самых ярких ламп к самым тусклым.

Ламп с нейтральным светом оказалось на восемь больше.

Как видно из таблиц, большинство ламп выпущено в 2021 году. Две лампы Lexman 2020 года — это те самые остатки, о которых я писал выше. Все лампы IEK выпущены в 2019 году.

Гарантийный срок у разных ламп составляет от года до пяти лет (напоминаю, в Леруа без проблем меняют перегоревшие лампы). Самая «длинная» гарантия 5 лет у филаментных Lexman и российской лампы «Яркая». Три года гарантии дают на обычные Lexman, Volpe Norma и Uniel. Два года на Osram и IEK. Год на Bellight, Gauss, Volpe Optima, и безымянные лампы.

Видно, насколько упали цены на светодиодные лампы. Обычные нефиламентные лампы стоят 50-113 рублей, филаментные 80-190 рублей. Диммируемые и мощные лампы стоят немного дороже.

Напомню критерии выбора хороших ламп:

— не должно быть пульсации света (коэффициент пульсации не должен превышать 5%);
— индекс цветопередачи (CRI, Ra) должен составлять более 80;
— желательно, чтобы у ламп был драйвер со стабилизацией, позволяющий работать в широком диапазоне питающего напряжения без колебаний яркости;
— световой поток и другие параметры должны соответствовать заявленным.

Для измерения параметров ламп я использовал следующие приборы:

— световой поток, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация – полуметровая интегрирующая сфера и спектрометр Uprtek MK350D;
— потребляемая мощность – стабилизатор Штиль Инстаб 500, измеритель мощности Robiton PM-2;
— определение типа драйвера, измерение минимального напряжения, при котором световой поток снижается не более, чем на 5% от номинального – Lamptest-1, стабилизатор Штиль Инстаб 500, ЛАТР Suntek TDGC2-0.5, точный мультиметр Aneng AN8001.

К обычным тестам в этот раз я добавил измерение пульсации при трёх напряжениях питания: 230 вольт (номинальное напряжение светодиодных ламп), 220 вольт (хоть Россия и перешла на стандарт 230 вольт ещё в 1992 году, во многих розетках страны до сих пор 220), 207 вольт (по стандарту в сети должно быть 230 вольт ±10%, соответственно минимально допустимое напряжение 207 В). У многих ламп с дешёвым линейным драйвером практически нет пульсации при напряжении 230 В, но при более низком напряжении в сети появляется видимая пульсация света.

Результаты тестирования ламп с тёплым светом (2700-3000K).

Результаты тестирования ламп с нейтральным светом (4000K).

Начнём с самого плохого — с пульсации. У обеих ламп Uniel Air Dimmable измеренный коэффициент пульсации при любом напряжении составил почти 50%. Такая пульсация хорошо заметна визуально. К сожалению это единственные диммируемые груши в «Леруа». Их покупать точно не стоит.

У всех остальных ламп измеренный коэффициент пульсации при напряжении сети 230 В не превышает 5.5%, а вот при 220 В у нескольких ламп появилась пульсация до 16%, при 207 В коэффициент пульсации у этих ламп возрастает в худшем случае до 41%. Конечно, такая пульсация уже хорошо заметна. Все эти лампы построены на дешёвых линейных драйверах (в таблице «lin»), особенностью которых является не только возрастание пульсации, но и падение яркости лампы при уменьшении напряжения в сети. В графе «Umin» указано напряжение, при котором яркость падает на 5%, у многих ламп с линейным драйвером это происходит уже при 220-226 В.

К сожалению, лампы со стабилизирующим импульсным драйвером (в таблице «ic») оказались в меньшинстве. Только у таких ламп не падает и не меняется яркость при колебаниях напряжения в сети. Если у вас напряжение в сети понижено или нестабильно, вам подойдут только лампы с ic-драйвером.

У трёх ламп при тестировании выявлен низкий индекс цветопередачи CRI(Ra) 71-73. Это самые дешёвые лампы Volpe Optima и Gauss Basic. При свете таких ламп цвета будут выглядеть неестественно, а человеческая кожа будет казаться сероватой. Их нежелательно использовать в жилых помещениях.

Только у ламп Osram, Bellight, Lexman, Uniel КакСолнце и безымянных ламп измеренная мощность близка к заявленной. Все остальные (Volpe, IEK, Uniel, Gauss) указывают на упаковке не реальную мощность, а на 12-40% больше.

Измеренный световой поток (количество света, которое даёт лампа) близок к заявленному у ламп Osram, Lexman, Bellight, части ламп IEK и Uniel. «Чемпионы по несоответствию» тут всё те же Gauss Basic и часть ламп Volpe Norma, дающие на 18-37% меньше света, чем обещает производитель. Недимируемые филаментные Uniel дают на 22-25% меньше обещанного. Диммируемые Uniel наоборот светят ярче обещанного на 12-20%, но это им уже не поможет из-за высокого уровня пульсации.

Обратите внимание на результаты ламп Lexman и безымянных ламп — они почти одинаковы. У этих ламп и названия отличаются на одну букву, и с виду они почти одинаковы, и производит их одна и та же компания Ledvance.

Помимо отсутствия бренда, у безымянных ламп гарантия не три года, а всего год, но главное — Lexman сделаны на импульсном драйвере, а безымянные на линейном.

Цена у таких ламп 1000 лм отличается на 15 рублей, а у ламп 600 лм она вообще одинаковая. Разумеется, никакого смысла в покупке безымянных ламп я не вижу и вообще не понимаю, зачем их произвели и продают.

Обращу ваше внимание на единственную лампу с высоким индексом цветопередачи — «Uniel КакСолнце». У неё действительно CRI(Ra) составляет 96, и это хороший вариант для настольной лампы.

К сожалению, такие лампы были выпущены только с нейтральным светом, но у других производителей есть лампы с высокой цветопередачей и тёплым светом, вот только в Леруа Мерлене они не продаются.

Раз уж я привёл спектр лампы с высокой цветопередачей, покажу спектры обычных ламп на примере Lexman 1000 лм с тёплым и нейтральным светом.

Все лампы, кроме одной, корректно работают с выключателем, имеющим индикатор (не мигают и не светятся, когда такой выключатель выключен). Лампа Volpe Norma LED-A60-16W/NW/E27/FR/NR слабо светится, когда выключатель с индикатором выключен.

Лучшим выбором из всех ламп, продающихся в Леруа, по-прежнему остаются лампы собственного бренда Lexman, хоть у них и сменился производитель. Если напряжение в вашей сети опускается ниже 220 вольт, рекомендую покупать только нефиламентные лампы этого бренда — они построены на импульсных (ic) драйверах и фактически содержат встроенный стабилизатор. Если напряжение в вашей сети стабильно, можно брать и филаментные лампы Lexman, кроме того можно «поддержать отечественного производителя», купив лампы Bellight. Филаментные лампы IEK и Uniel стоят дороже, но они ничем не лучше более дешёвых Lexman с более продолжительной гарантией.

На то, чтобы протестировать эти лампы и обработать результаты, я потратил почти месяц. Надеюсь, мой труд поможет вам сделать правильный выбор.

В ближайшее время планирую повторить свой «подвиг», купив и протестировав все «свечки» и «шарики» в Леруа.

© 2021, Алексей Надёжин

P.S. Эта статья была написана специально для 3DNews и впервые опубликована там: https://3dnews.ru/1055859/56-lampgrush-iz-lerua-merlen-vibiraem-luchshie.


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие

Добавить комментарий