Архив Август 2022

Эндоскоп за 690 рублей

Эндоскоп позволяет «заглянуть» в обычно недоступные места — щели, канализационные трубы, внутренности техники. Я купил и изучил один из самых дешёвых эндоскопов на Alixpress с более-менее приличной картинкой, который может подключаться к смартфону или компьютеру.

Читать далее

Обзор: самая доступная самоходная аккумуляторная косилка FUBAG FLA 4240 SM

Самоходная косилка значительно облегчает и ускоряет кошение травы как на больших, так и на самых маленьких участках. До недавнего времени самоходными были только бензиновые косилки, но наконец-то в продаже начали появляться самоходные аккумуляторные косилки. Я изучил самую доступную на сегодня аккумуляторную «самоходку».

Читать далее

Провод ПГВА с подвохом

Вот мы и дожили в эпоху тотальной экономии до того, что обычный с виду провод может быть с неожиданным подвохом.

Читать далее

NiMh аккумуляторы AA и AAA после 7 лет хранения

В 2015 году я протестировал 198 аккумуляторов. После тестирования аккумуляторы были заряжены и часть из них пролежала в коробке почти семь лет. Я измерил напряжение на этих аккумуляторах и получил интересные результаты.

Читать далее

Москву накрыл смог. Как сделать станцию мониторинга качества воздуха

Утром 18 августа моя станция мониторинга показала 12-кратное превышение обычного уровня частиц PM2.5 в воздухе. На улице была дымка, в воздухе чувствовался запах гари.

Читать далее

Магазин без продавцов и касс

В этом магазине не только нет продавцов и касс, в нём не используются RFID-метки и покупателю не нужно сканировать штрихкоды. Просто берёте товар с полки и выходите из магазина. Через пару минут деньги за покупки списываются с карты.

Читать далее

Автомобильная мини-печь и что с ней не так

Продавцы на Aliexpress обещают, что эта штука имеет мощность 90 Вт и быстро разогревает пищу. К сожалению они врут.

Читать далее

Беспроводной микрофон-петличка за 700 рублей и что с ним не так

Беспроводные петлички всегда стоили дорого, да и сейчас модели известных брендов могут стоить и 5, и 15 и 30 тысяч рублей, при этом на Aliexpress появилось множество цифровых радиопетличек по очень низким ценам. Я купил такую и изучил.

Читать далее

IKEA SOLHETTA — ИКЕА снова сделала уникальные лампы

К сожалению, IKEA уходит из России, но ещё есть шанс купить их товары, заказав их до 20:00 15 августа. В начале 2022 года в магазинах IKEA появились новые светодиодные лампы под названием SOLHETTA. Я их протестировал и обнаружил, что ИКЕА снова «впереди планеты всей»: они сделали суперэффективные и «холодные» лампочки.

Читать далее

Литиевые батарейки AA и AAA: тест и сравнение с щелочными

Я купил и протестировал полуторавольтовые литиевые батарейки форматов AA и AAA и сравнил их с самыми ёмкими и с самыми дешёвыми щелочными (alkaline) батарейками.

Читать далее