Архив Июль 2020

Обзор и тест: Светильники Gauss MiR

Российская компания Вартон (бренды Varton и Gauss) производит на своём заводе в городе Богородицке Тульской области множество различных светильников. Я протестировал два светильника стандартного «офисного» формата 600×600 мм, один из которых до часа может работать «без электричества».

Читать далее

Десятки работающих старых компьютеров

В Москве есть место, где можно совершенно бесплатно поиграть в первые компьютерные игры на тех компьютерах и игровых приставках, для которых они создавались: ZX Spectrum, БК0010, Atari, Commodore, Dendy, Play Station и многих других, а также увидеть старые калькуляторы, игровые приставки, носители информации и даже настоящий патефон.

Читать далее

Где прячется Российская электроника

Каждый раз, когда я пишу о российской электронике, в комментариях (особенно на Яндекс.Дзен) появляется множество людей, совершенно уверенных, что российской электроники не существует, и всё, что могут делать отечественные компании — это приклеивать наклейки «Сделано в России» на китайские устройства.

Читать далее

Друзи!

Возможности технологии Deepfake поражают. А если к ним добавляется фантазия и чувство юмора, получается шедевр.

Читать далее

В Лосинке всё подорожало

В прошлые выходные я снова доехал на велике до рынка у платформы Лосиноостровская, а там всё подорожало. Малина была 250 рублей, а стала 400.

Читать далее

Главная беда российской электроники

В нашей стране разрабатывается и производится огромное количество различных электронных устройств. Одних только производителей охранной и пожарной сигнализации несколько десятков. Увы, у многих из этих устройств одни и те же проблемы.

Читать далее

Маленький умный дом Xiaomi

Каждый, впервые увидев датчики умного дома Xiaomi, удивляется их миниатюрному размеру. У меня в руке два датчика температуры и влажности, датчик движения и датчик открывания двери или окна.

Читать далее

Бывший владелец авто получил 11 штрафов. Пока разбирался, пришло еще три.

Представьте ситуацию: полгода назад вы продали автомобиль, а вам вдруг стали приходить штрафы. Один, второй, третий… десятый, одиннадцатый. Вы идете разбираться на Госуслуги, а профиль заблокирован. И тут приходит еще три постановления!

Читать далее

Песнь сурка

Если меня не подвела интуиция, скоро из каждого утюга будет звучать вот это. 🙂

Читать далее

Новое приложение LiveJournal

Сегодня одновременно на двух платформах вышло новое приложение ЖЖ, позволяющее читать, комментировать, создавать новые посты, получать уведомления и общаться в мессенджере.

Читать далее