Архив Ноябрь 2020

Wi-Fi контроллер адресной гирлянды SP501E

Недавно я рассказывал о самой красивой новогодней гирлянде — адресной, в которой каждый светодиод может менять цвет и яркость независимо от других. С такой гирляндой могут работать разные контроллеры. Про самый дешёвый SP002E, стоящий всего 1 доллар, я рассказывал в прошлый раз (https://ammo1.livejournal.com/1193162.html). Сегодня расскажу о контроллере SP501E, который управляется по Wi-Fi с помощью мобильного …

Читать далее

Строим-разбираем тридцать раз в год

Во всех районах Москвы проводятся ярмарки выходного дня. Не знаю, как в других районах, но у нас в Свиблово ярмарку героически строят, а потом не менее героически разбирают раз тридцать в год.

Читать далее

Лампа Эра 15 Вт из Fix Price — сплошной обман

Многие просили протестировать светодиодные лампы, продающиеся в магазинах Фикспрайс. Начну с лампы Эра, на которой написано «15 Вт, 1200 лм, Ra>80, светит как лампа накаливания 110 Вт». Забегая вперёд скажу, что все приведённые параметры не соответствуют действительности.

Читать далее

Вышла Яндекс.Станция Макс

Сегодня, 25 ноября, на ежегодном мероприятии YaC, Яндекс сообщил о выпуске новой умной колонки.

Читать далее

Аккумулятор, изменивший мир

У меня в руке литиевый аккумулятор формата 18650. Многие даже не догадываются, какое количество таких аккумуляторов их окружает. У меня дома их больше сотни.

Читать далее

Как купить и продать биткоины, любые валюты, криптовалюты и электронные деньги

В интернете работают сотни различных обменных пунктов, позволяющих менять множество видов электронных и обычных денег и криптовалют. С помощью них можно купить биткоины, заплатив, например Яндекс.Деньгами или обменять Webmoney на Qiwi, или продать криптовалюты за наличные деньги.

Читать далее

Русская кибердеревня

Брат прислал невероятно прекрасное. На самом деле в Российских деревнях давно работают роботы корпорации Izhevsk Dynamics. 🙂

Читать далее

Golos ушёл сам в себя

В 2017 году начала набирать популярность соцсеть на блокчейне Golos, которая выпускала свою криптовалюту и платила авторам. Я тогда даже ухитрился что-то заработать. Два года не заходил туда, а сегодня зашёл посмотреть и обнаружил довольно грустное зрелище.

Читать далее

Полуостров роуминга

Многие жалуются на мобильную связь в Крыму – часто теряется сеть там, где она точно должна быть. В Крыму сложилась уникальная ситуация с мобильной связью. Возможно, это единственная точка в мире, где в качестве местных продают симкарты, всегда работающие в роуминге.

Читать далее

Momentum — бесплатная карта Сбербанка

Не все знают, что у Сбера есть дебетовая карта, которая бесплатно выдаётся за десять минут, у неё бесплатное обслуживание и бесплатный интернет-банк. Получил сегодня очередную такую карту.

Читать далее