Архив Сентябрь 2023

Обзор комбинированного зарядного устройства GP P461

Это необычное зарядное устройство (ЗУ) для NiMh аккумуляторов состоит из трёх модулей, которые могут работать как вместе, так и отдельно. Сейчас на Озоне идёт распродажа и такое ЗУ в комплекте с восемью хорошими аккумуляторами GP ReCyko Pro 2000 продают за 2037 рублей, что по нынешним временам весьма недорого.

Читать далее

Как с помощью обычного карандаша проверить пульсацию света

Пульсация (мерцание) света не только визуально неприятна, но и может приводить к различным неприятным последствиям для человеческого организма. Из-за пульсации могут появляться головные боли, утомление, возможны даже припадки у людей, страдающих нервными заболеваниями. При пульсирующем свете сложнее сосредоточиться на работе, возможно появление напряжения в глазах и общей усталости. Наиболее опасна пульсация для детей. Для измерения …

Читать далее

Обзор измерителя мощности PZEM-020

Это недорогое устройство одновременно отображает напряжение в сети, потребляемую мощность, частоту, ток, коэффициент мощности (power factor) и количество потребленной энергии. Я проверил точность его измерений и обнаружил способ, как не вскрывая корпус разделить цепи измерения и питания прибора.

Читать далее

Инвертор EASUN 1600W с чистой синусоидой

Этот инвертор, преобразующий постоянное напряжение 12 вольт в переменное 220 В, обошёлся мне в 2456 рублей. Я проверил, действительно ли там чистая синусоида и узнал, на что он способен.

Читать далее

Удивительная лампочка из Ашана

На прошлой неделе я протестировал 23 модели светодиодных ламп Ашан и среди них обнаружилась одна, «не такая, как все», причём отличается она в лучшую сторону.

Читать далее

Длительный тест старения батареек: прошло два года

В сентябре 2021 года я решил провести самый долгий тест батареек, чтобы узнать, как их характеристики будут меняться при длительном хранении. Прошло два года и настало время посмотреть, что изменилось за это время.

Читать далее

Сделал новый домик для робота-косилки

Представляю вашему вниманию вторую версия домика для робота косилки, которую у меня не поворачивается язык назвать будкой. 🙂

Читать далее

На что способен смартфон за 1600 рублей

Когда я с удивлением обнаружил, что цены на смартфоны на российских маркетплейсах начинаются с 1570 рублей, я боролся со своим любопытством целый день, но всё же оно победило: купил за 1683 рубля (а с учётом кешбэка получилось 1514 руб) смартфон Itel A25 ради того, чтобы узнать, «что он такое», можно ли этим пользоваться, и как …

Читать далее

FullHD проектор BYINTEK X25 и его сравнение с TouYinger Н6

У меня появилась возможность изучить китайский проектор BYINTEK X25 и сравнить его со своим TouYinger Н6. Главная «фишка» этого проектора — автофокус.

Читать далее

Первый конвектор, совмещённый с обеззараживателем воздуха

Два самых востребованных вида продукции саратовского завода РЭМО — обогреватели-конвекторы и бактерицидные рециркуляторы. Недавно появилось устройство, в котором совмещены обе функции.

Читать далее