Архив Май 2020

Трава у дома. Поёт Илон Маск

В честь успешного запуска пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска русские умельцы с помощью нейросети DeepFake сделали это видео. Получился шедевр.

Читать далее

Маразм крепчал

Местные власти под соусом запрета посещения парков перекрыли все дорожки, сокращающие путь, в том числе до «ближайшего магазина».

Читать далее

Тест: какой ток выдерживает кабель ВВГ 3×1.5

Наконец-то мне удалось проверить, какие токи выдерживает силовой кабель, сечением «полтора квадрата». Это очень важное знание для понимания, где допустимо использовать такой кабель и какими автоматами его нужно защищать.

Читать далее

Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП

Небо не упало на землю, в Москве не отменили пропуска, но случилось удивительное событие, которое никто не ожидал: Сбербанк по-тихому начал поддерживать Систему Быстрых Платежей (СБП), но тщательно это скрывает. 🙂

Читать далее

Разобрал тепловентилятор за 300 рублей и удивился

Что можно ожидать увидеть внутри тепловентилятора, который продавался за 300 рублей. Я ожидал увидеть треш, вы наверное тоже себе его уже представили.

Читать далее

Самодезинфицирующаяся маска

Ежедневный блог о масках и не только снова с вами. 🙂 Раз маски стали предметом первой необходимости, в них пришли инновации. Эта маска подключается к USB-зарядке для дезинфекции.

Читать далее

Вагон тишины

В поездах на МЦК появились «вагоны тишины». Я прокатился на таком и проверил, правда ли там тихо. 🙂

Читать далее

Тест кабеля ВВГ из Леруа Мерлен

Купил в Леруа 20-метровую бухту кабеля ВВГ 3×1.5, измерил реальное сечение и проверил на соответствие ГОСТ.

Читать далее

Нашёл самые дешёвые маски. Купил, показываю

Ежедневный блог о масках и не только снова в эфире! 🙂 Руководство метро заявило, что они продают маски на 10% ниже рыночной цены. Я обнаружил, где продают маски на 33% дешевле, чем в метро.

Читать далее

Взорвался электросамокат, сгорела квартира

«Поставил на ночь на зарядку и через, примерно, 12 часов, произошел сильнейший взрыв. Дикое шипение и свист. Вылетела входная дверь в квартире вместе с дверной коробкой. Вспыхнули натяжные потолки, межкомнатные двери загорелись. Черный дым и горячий воздух. Если бы не вылетела входная дверь в квартиру, то боюсь бы все задохнулись».

Читать далее