Архив Декабрь 2022

Измеритель уровня углекислого газа Даджет МТ8057s

При дыхании человек выдыхает достаточно много углекислого газа (CO2), а как известно, его переизбыток в воздухе может быть причиной многих проблем с самочувствием и синдрома хронической усталости (http://ammo1.livejournal.com/467022.html). Практически во всех городских квартирах вентиляция не достаточна для того, чтобы поддерживать комфортный уровень CO2. Чтобы обеспечить комфортный уровень CO2 необходимо регулярно проветривать помещение или установить систему …

Читать далее

Новые батарейки Power Flash: тест и сравнение с другими

На российском рынке появились батарейки нового для нашей страны бренда Power Flash. Я их купил, протестировал и сравнил с батарейками других брендов.

Читать далее

Удалённый доступ к домашнему компьютеру

Удобно, когда в отпуске или путешествии можно в любой момент зайти на свой домашний компьютер. Настроил простой удаленный доступ, причём домашний компьютер включается только тогда, когда к нему нужно обратиться.

Читать далее

Глюки Mir Pay: ошибки «ожидание активации карты» и «оплата недоступна»

Пол-вечера боролся с неработающей картой в МИР Pay, переписываясь со службами поддержки. Решение оказалось простым и радикальным.

Читать далее

Криптовалюты: как и зачем использовать, где хранить, как обменять

В этом году использовать криптовалюты начали многие из тех, кто никогда не интересовался этой темой, я же положил первые криптомонетки в свой кошелёк осенью 2015 года. За эти семь лет я сделал много ошибок и узнал много полезного, чем и поделюсь, при этом постараюсь рассказать всё кратко и простым языком.

Читать далее

Как вернуть товар в магазин через год

По закону на возврат товара даётся 14 дней, если товар куплен в магазине и 7 дней, если он куплен в интернете, но в некоторых больших сетях магазинов на возврат дают гораздо больше времени.

Читать далее

Семь лет исполнилось карте «Мир»

15 декабря 2015 года началась эмиссия первых карт российской национальной платежной системы «Мир». Мало кто тогда мог представить, насколько необходимыми окажутся карты «Мир» сегодня.

Читать далее

Несправедливая экономика: откуда берутся скидки

Недавно я наткнулся вот на эту картинку, которая показывает, как делятся $100, которые покупатель платит за кроссовки. Стоимость производства составляет всего одну пятую часть розничной стоимости. Казалось бы, наценка в пять раз. Но не всё так просто.

Читать далее

Главный закон спама

Много лет назад я узнал об этом законе. Несколько раз я пытался его опровергнуть, покупая или заказывая что-то, что рекламировалось с помощью спама по электронной почте, телефонных звонков или листовок в почтовом ящике. И каждый раз меня ждало разочарование — закон всегда работает.

Читать далее

540-метровая красавица

Останкинская башня является одним из красивейших сооружений нашей страны и остаётся одним из символов Москвы. Расскажу о некоторых технических подробностях башни, о которых мало кто знает. Башне уже 55 лет — она была сдана в эксплуатацию в 1967 году, а началось строительство в 1960 году. Проект башни был придуман её главным конструктором Н. В. Никитиным …

Читать далее