Архив Декабрь 2020

Свет поумнел

Системам умного дома, как это не страшно звучит, в этом году исполнилось 70 лет: в 1950 году американский инженер Эмиль Матиас создал «Дом с кнопками» (Push-Button Manor), в котором расположенные по всему дому панели управления позволяли открывать дверь гаража, управлять светом и даже включать радио. Тогда для реализации проекта пришлось потратить два километра кабеля и …

Читать далее

Новогодний робо-утренник

Boston Dynamics сняли новогодний ролик, в котором их роботы танцуют, демонстрируя свои возможности. Это не только весело — прогресс в том, как научились двигаться автономные роботы, впечатляет.

Читать далее

Всё, что осталось от завода Радиотехника

В 2016 году я побывал на территории бывшего завода Radiotehnika в Риге. Знаменитый радиозавод, выпускавший легендарные колонки S90 и S30, множество усилителей, проигрывателей и магнитофонов когда-то снабжал бытовой аппаратурой весь СССР и в каждой второй советской семье была его продукция, но не смог пережить независимость Латвии.

Читать далее

Правительсво снова приказало всем лампочкам быть хорошими

24 декабря Правительство России приняло Постановление № 2255 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Часть слабовыполнимых требований из утратившего силу постановления 1354 перекочевали в новое постановление.

Читать далее

Крепостное право на транспондер

Выяснилось удивительное. Если взять в аренду транспондер для проезда по платным дорогам, создать для него личный кабинет, а потом вернуть его и купить новый, к тому же личному кабинету привязать его не получится и заработанные баллы тоже не перенесёшь.

Читать далее

Цепная нанопила Bosch NanoBlade

Купил себе в подарок на новый год то, по чему «облизывался» три года, — аккумуляторную цепную пилу с цепью 6.5 сантиметров. Называется Bosch EasyCut 12.

Читать далее

Магазины METRO снова дарят всем 500 рублей, а новым клинтам 2000

В METRO очередная акция — все действующие клиенты могут получить скидку 500 рублей на всё, кроме алкоголя. Новые клиенты получают скидку 2000 рублей.

Читать далее

Приложение Метро Москвы убивает карты Тройка

Обнаружилось, что на смартфонах Xiaomi и Redmi новая версия приложения Метро Москвы полностью убивает карту Тройка без возможности её восстановления.

Читать далее

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере

Наконец-то появилась возможность переноса баланса и проездных с потерянной или сломанной карты «Тройка» на новую. Заодно появилась история проходов в метро, история пополнений, предупреждение о снижении баланса ниже указанного порога и автопополнение. На реализацию этих простых функций потребовалось шесть лет.

Читать далее

Кому почту @internet.ru ?

Открылась регистрация почтовых ящиков на домене internet.ru. Спешите занять красивое имя, пока не расхватали!

Читать далее