Архив Февраль 2013

Про кнопочку

Все владельцы телефонов и планшетов Apple, как и владельцы смартфонов Samsung, не представляют, как можно пользоваться устройством без кнопки на передней панели. Кнопка выполняет две важные функции, которые невозможно реализовать с помощью сенсорных кнопок — разблокировка и ответ на звонок. Да, обычно на звонок отвечают жестом, но если на улице мороз, а руки в перчатках, …

Читать далее

Myo — управление жестами

В понедельник на выставке Mobile World Congress в Барселоне было показано устройство, позволяющее управлять компьютером с помощью жестов. Не хочу называть устройство браслетом, ведь оно надевается на руку чуть ниже локтя. Это даёт возможность скрыть устройство под рубашкой. Myo распознаёт напряжение разных групп мышц и таким образом распознаёт различные жесты. Устройство имеет интерфейс Bluetooth 4.0. …

Читать далее

Интернет в Сапсане

На прошлой неделе я побывал в пресс-туре «Мегафона» (мой краткий видеоотчёт о поездке: http://ammo1.livejournal.com/350152.html) «Мегафон» построил сеть 3G по всему маршруту движения скоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» на территории РФ. Это более 1300 км от станции Бусловская (граница с Финляндией) через Санкт-Петербург и Москву до Нижнего Новгорода. На проект было потрачено 800 млн. рублей, в …

Читать далее

Расскажите о себе

Я знаю, что среди моих почти четырёх тысяч подписчиков есть много интересных блогеров да и просто интересных людей. В комментариях к этому посту вы можете рассказать о себе (реальное имя и фотография приветствуются) и о своём блоге, если вы его ведёте. Например так: Меня зовут Алексей Надёжин. Всю жизнь я живу в Москве. Уже почти …

Читать далее

Фильм «Возвращение героя»

Когда я шёл на предпремьерный показ нового фильма с Арнольдом Шварценеггером, я заранее приготовился к худшему. Но 65-летний Арни всех удивил — кино просто отличное. Как обычно, наши прокатчики изменили название. В оригинале фильм называется «The Last Stand» — Последний рубеж. Это классический боевик, в котором сочетается оригинальный сценарий, отличная режиссёрская и операторская работа. Характерных …

Читать далее

Из Москвы в Нижний Новгород и обратно на Сапсане

Заболел. Температура почти 39. Из последних сил выкладываю видео, которое мы смонтировали с сыном вчера вечером, когда я был ещё здоров. Позавчера я побывал в пресс-туре Мегафона, основной задачей которого было посмотреть, как работает интернет в поезде Сапсан. О технической стороне расскажу на следующей неделе, а пока маленький пятиминутный видеоотчёт. http://www.youtube.com/watch?v=gddFAn1Ysfc Sony nex5 не самая …

Читать далее

Что делать с хламом?

Пару дней назад разбирали подвал на работе. Старый компьютерный хлам, беспорядочно разбросанный по подвалу, принял вид почти аккуратного штабеля. Теперь осталось придумать, что с этим всем делать. Компьютеров на самом деле больше — ещё 8 штук у меня в комнате лежат и что-то у админов. Что за компьютеры — никто не помнит. Наверное в основном …

Читать далее

Выбор многоканального видеорегистратора

Видеорегистратор (DVR) — устройство, позволяющее просто и дёшево организовать видеонаблюдение. В этой статье я расскажу о наиболее распространённом классе — регистраторах, работающих с аналоговыми видеокамерами. Такой регистратор позволяет подключить 4, 8 или 16 камер, а так же 1 или несколько микрофонов. Запись ведётся на жёсткий диск, устанавливаемый внутрь корпуса регистратора. Большинство регистраторов продаются без жёстких …

Читать далее

Простейшая GSM-сигнализация за $20

Пришла из Китая посылка с наверное самой маленькой и дешёвой GSM-сигнализацией в мире. Всё очень просто. Включается сигнализация установкой симки. Дальше нужно позвонить на её номер и дождаться, чтобы она сняла трубку. При этом слышно, что происходит рядом с сигнализацией. А дальше при обнаружении движения, сигнализация звонит на тот номер, с которого до этого звонили …

Читать далее

Конкурс Philips «Культ карго»

«Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они строили из дерева в натуральную величину самолёты и взлётно-посадочные полосы. Они изображали сигналы посадки и зажигали факелы для …

Читать далее