Простейшая GSM-сигнализация за $20

Пришла из Китая посылка с наверное самой маленькой и дешёвой GSM-сигнализацией в мире.

Всё очень просто. Включается сигнализация установкой симки. Дальше нужно позвонить на её номер и дождаться, чтобы она сняла трубку. При этом слышно, что происходит рядом с сигнализацией. А дальше при обнаружении движения, сигнализация звонит на тот номер, с которого до этого звонили на неё и включает микрофон. Это не подслушивающее устройство, так что слова разобрать вряд ли получится, но понять, тихо на охраняемом объекте или что-то происходит можно.

Увы, у этого есть глобальный недостаток — сигнализация всегда звонит на тот номер, с которого до этого звонили на неё. Поэтому если вдруг кто-то ошибётся номером и позвонит на сигнализацию, при тревоге она будет звонить не вам, а тому, кто ошибся номером. И проконтролировать это нельзя никак.

Отключить режим охраны можно, отправив на сигнализацию смс, содержащую четыре нуля. Снова включить — смс с четырьмя единицами. СМС можно отправлять с любого номера.

Внутри сигнализации есть маленький красный светодиод, который не видно снаружи. Но он лишь вспыхивает несколько раз, когда сигнализация находит сеть. Определить работает сигнализация или нет можно только позвонив на неё. Индикации заряда и разряда батареи также нет. Сколько заряжать батарею инструкция умалчивает. А вот, собственно и вся инструкция.

Сначала я понадеялся на то, что там написано в разделе «number binding», но надежды были тщетны: сигнализация не понимает команду «SC#номер#» с номерами, начинающимися на +7 или 8. Похоже, она сама подставляет код Китая «+86» и первую цифру китайских мобильных номеров «1». И даже если вбить «китайский» номер, а потом позвонить на сигнализацию, она всё равно при тревоге будет перезванивать на последний номер с которого звонили.

Всё, что можно сделать, чтобы хоть как-то использовать эту штуку, — завести симку с редким префиксом оператора (например 967 или 909). В этом случае вероятность, что кто-то ошибётся номером ниже.

А всего-то надо было сделать, чтобы она звонила на тот номер, который звонил на неё самым первым после установки симки.

Крышка сим-карты располагается на передней панели.

Внутри плата с пироэлектрическим датчиком и аккумулятор.

Вид со стороны микросхем.

Разъём зарядки нестандартный. В комплекте кабель USB и зарядка с разъёмом USB.

Сигнализация покупалась на Aliexpress: http://www.aliexpress.com/item/Wireless-PIR-Sensor-Motion-Detector-GSM-Alarm-System-Alert-Monitor-Remote-Control-Black-and-White/644656664.html Сейчас она там стоит $23.88.
На TiniDeal она стоит $20.69: http://www.tinydeal.com/pir-mp-infared-sensor-alarm-motion-detection-gsm-alert-p-80778.html
Ещё там есть другая модель со светодиодом за $16.59: http://www.tinydeal.com/pir-mp-infared-sensor-alarm-motion-detection-gsm-alert-p-65009.html Судя по отзывам она работает так же, но там ещё и много брака.

К сожалению в качестве настоящей сигнализации эту штуку вряд ли получится использовать (тем более, что автономно она может работать всего пять дней), а вот отследить, когда из вашей тумбочки на работе крадут печеньки вполне можно.


Ранее в блоге:
Конкурс Philips «Культ карго»
Поддержите меня в конкурсе «Блог рунета»
Измеритель уровня звука
Фильм «Прекрасные создания» или Гарри Поттер в Сумерках
Мобиле

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Простейшая GSM-сигнализация за $20

Добавить комментарий